নির্বিঘ্নেই সম্পন্ন হল SSC-র নবম-দশম শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগের লিখিত পরীক্ষা
প্রায় নয় বছর পর রবিবার রাজ্য এসএসসি (SSC) পরীক্ষা হল।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৪:৪৫: প্রায় নয় বছর পর রবিবার রাজ্য এসএসসি (SSC) পরীক্ষা হল। নির্বিঘ্নেই শেষ হল এসএসসি’র নবম-দশম শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগের লিখিত পরীক্ষা। প্রশ্নপত্র ফাঁস রুখতে সতর্ক ছিল কমিশন। এখনও অবধি সে সংক্রান্ত কোনও অভিযোগ মেলেনি। কোনওরকম অনিয়ম বা বিশৃঙ্খলার খবর মেলেনি।
রবিবার নির্ধারিত সময় মতো দুপুর ১২টায় শুরু হয় পরীক্ষা। একেবারে নির্বিঘ্নেই তা সম্পন্ন হল।
রাজ্যজুড়ে মোট ৬৩৬টি কেন্দ্রে পরীক্ষা নেওয়া হয়েছে। পরীক্ষা শেষ হয়েছে দেড়টায়। বিশেষভাবে সক্ষম পরীক্ষার্থীরা আধঘণ্টা অতিরিক্ত সময় পান, তাঁদের পরীক্ষা শেষ হয়েছে দুপুর ২টোয়। অধিকাংশ পরীক্ষার্থী জানিয়েছেন, প্রশ্নপত্র সহজ ও যথাযথ ছিল। প্রশ্নের বুকলেট ও উত্তরপত্র একই সঙ্গে আসায় অনেকেই মনে করছেন, যথেষ্ট স্বচ্ছতার সঙ্গে কমিশন পরীক্ষা পরিচালনা করেছে।
উল্লেখ্য, নিয়োগ দুর্নীতির মামলায় সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court) নির্দেশে প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক চাকরি হারিয়েছিলেন। আদালতের নির্দেশে নতুন করে পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় এসএসসি। একাধিক বিতর্ক ও বাধা পেরিয়ে পরীক্ষা নেওয়া হল। এসএসসি সূত্রে খবর, এদিন পরীক্ষায় বসেছিলেন ৩,১৯,৯১৯ জন চাকরিপ্রার্থী। তাঁদের মধ্যে প্রায় ৩১ হাজার পরীক্ষার্থী উত্তরপ্রদেশ, বিহার-সহ অন্যান্য রাজ্য থেকে এসেছেন। প্রসঙ্গত, আগামী ১৪ সেপ্টেম্বর একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা নেওয়া হবে। নবম-দশমে ২৩,২১২টি এবং একাদশ-দ্বাদশে ১২,৫১৪টি শূন্যপদে মিলিয়ে মোট ৩৫,৭২৬টি পদে নিয়োগ হবে।