BCCI-এর নতুন সিদ্ধান্তে বিতর্ক,ব্রঙ্কো টেস্ট নিয়ে মুখ খুললেন গাভাস্কার

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: ১৮:১৯: ভারতের ক্রিকেট বোর্ড বিসিসিআই (BCCI) সম্প্রতি পুরুষ ক্রিকেটারদের নির্বাচনে একটি নতুন ফিটনেস পরীক্ষা চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এই পরীক্ষার নাম ব্রঙ্কো টেস্ট’। এটি মূলত এক ধরনের হাই-ইনটেনসিটি রানিং ড্রিল যা খেলোয়াড়দের কার্ডিওভাসকুলার ক্ষমতা বা সহনশীলতা বাড়ানোর জন্য ব্যবহৃত হয়। ক্রিকেটে এটি নতুন হলেও রাগবি খেলায় এই পরীক্ষা বহু বছর ধরে প্রচলিত।
বিসিসিআই-এর এই পরিকল্পনা ঘোষণা হওয়ার পর থেকেই ক্রিকেট মহলে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা গিয়েছে। অনেক ক্রিকেটার এবং সমর্থক মনে করছেন, ব্রঙ্কো টেস্ট ক্রিকেটের জন্য অতিরিক্ত কষ্টকর এবং খেলোয়াড়দের মূল্যায়নের ক্ষেত্রে এটি পুরোপুরি উপযুক্ত নয়।
সম্প্রতি ভারতের কিংবদন্তি প্রাক্তন অধিনায়ক সুনীল গাভাস্কার এ বিষয়ে তার মত প্রকাশ করেছেন। তিনি স্পষ্টভাবেই বলেছেন, শুধুমাত্র এই ধরনের শারীরিক পরীক্ষার ফলাফলের ওপর ভিত্তি করে জাতীয় দলে খেলোয়াড় বাছাই করা অন্যায়।
গাভাস্কার বলেন,“খেলোয়াড়দের শরীরের দুর্বল দিকগুলো চিহ্নিত করতে এমন পরীক্ষা ভালো, কিন্তু শুধুমাত্র এর ওপর ভিত্তি করে নির্বাচন করা ঠিক নয়। প্রত্যেকের শরীর ভিন্ন। একই মানদণ্ডে সবাইকে বিচার করা সম্ভব নয়। যেমন উইকেটকিপারের সারাদিন নড়াচড়ার প্রয়োজন হয়, তাই তার ফিটনেস চাহিদা অন্যদের থেকে আলাদা হওয়া উচিত।”
উল্লেখ্য, ৩১ আগস্ট ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মা এই ব্রঙ্কো টেস্টে অংশ নেন এবং অসাধারণ পারফরম্যান্স করে সকলকে মুগ্ধ করেন। সেই পরীক্ষায় ইয়ো-ইয়ো টেস্ট-ও অন্তর্ভুক্ত ছিল এবং ৩৮ বছর বয়সী রোহিত সেখানে চমকপ্রদ দক্ষতা প্রদর্শন করেন।
ব্রঙ্কো টেস্টের প্রবর্তন ভারতীয় ক্রিকেটে নতুন দিগন্তের সূচনা করলেও, ক্রিকেটারদের শারীরিক সক্ষমতার সঙ্গে মানসিক শক্তিকেও গুরুত্ব দেওয়ার দাবি তুলেছেন গাভাস্কার।