৫০ বলে শতরান করলেন স্মৃতি, টপকে গেলেন বিরাট কোহলিকে

নিউজ ডেস্ক,দৃষ্টিভঙ্গি, ১৯:৫৫: স্তন ক্যানসার সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য অভিনব উদ্যোগ ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দলের। শনিবার অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে সিরিজের তৃতীয় তথা শেষ ওয়ানডেতে গোলাপি জার্সি পরে মাঠে নামলেন স্মৃতি মন্ধানা, হরমনপ্রীত কৌররা। এদিন যেন স্বপ্নের ফর্মে স্মৃতি মন্ধনা। ৫০ বলে শতরান করলেন তিনি। মহিলাদের এক দিনের ক্রিকেটে এটি দ্বিতীয় দ্রুততম শতরান। ভারতীয় ক্রিকেটে রেকর্ড। এমনকী টপকে গেলেন বিরাট কোহলির ৫২ বলে শতরানের ভারতীয় রেকর্ডও। ৩০ সেপ্টেম্বর ভারতে শুরু হচ্ছে মহিলাদের ওডিআই বিশ্বকাপ। ভারত ও শ্রীলঙ্কায় হবে এই আসর। বিশ্বকাপ শুরুর আগে ভারতীয় দলের জন্য মন্ধনার ফর্ম অবশ্যই সুখবর।
মহিলাদের এক দিনের ক্রিকেটে দ্রুততম শতরানের বিশ্বরেকর্ড অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক মেগ ল্যানিংয়ের। ২০১২ সালে নিউ জ়িল্যান্ডের বিরুদ্ধে তিনি ৪৫ বলে শতরান করেছিলেন। পুরুষ ও মহিলা মিলিয়ে ভারতীয় ক্রিকেটে দ্রুততম শতরানের রেকর্ড ছিল কোহলির। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ২০১৩ সালে ৫২ বলে শতরান করেছিলেন কোহলি। সেই রেকর্ড ভেঙে দিলেন স্মৃতি।
ভারতের মহিলা ক্রিকেটে এক দিনের ম্যাচে দ্রুততম শতরানের রেকর্ড ছিল স্মৃতিরই। তিনি আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৭০ বলে শতরান করেছিলেন। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধেই তাঁর ৭৭ বলে শতরানের নজিরও রয়েছে। অর্থাৎ, ভারতীয়দের মধ্যে দ্রুততম শতরানের তালিকায় প্রথম তিনটি স্থানেই থাকলেন তিনি।
৬৩ বলে ১২৫ রান করে আউট হন স্মৃতি। তাঁর ইনিংসে ১৭টি চার, পাঁচটি ছক্কা রয়েছে। ওপেন করতে নামেন তিনি। তৃতীয় উইকেটে হরমনপ্রীত কৌরের সঙ্গে ১২১ রান যোগ করেন। যতক্ষণ ক্রিজে ছিলেন ২৯ বছরের স্মৃতিকে থামাতে পারেননি মেগান শ্যুট, তাহলিয়া ম্যাকগ্রা, অ্যাশলে গার্ডনাররা। কাউকেই ছাড়েননি স্মৃতি। ২২তম ওভারে তাঁকে আউট করেন গ্রেস হ্যারিস।