দুর্গাপুজো মিটতেই বঙ্গে SIR-র চূড়ান্ত প্রস্তুতি শুরু কমিশনের?
Authored By:

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১১:০০: দুর্গাপুজো মিটতেই SIR এবং ভোট প্রস্তুতিতে নেমে পড়ল জাতীয় নির্বাচন কমিশন। ৮ অক্টোবর বাংলায় আসছেন উপ নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ ভারতী, ডিজি-তথ্য প্রযুক্তি সীমা খান্না সহ কমিশনের শীর্ষ আধিকারিকরা। ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে সব জেলাশাসক ও অন্যান্য নির্বাচনী আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক করবেন তাঁরা। উত্তর ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুরে যাবেন তাঁরা। পাশাপাশি বাঁকুড়া ও ঝাড়গ্রাম জেলার নির্বাচনী আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক করার কথা রয়েছে।
বুধবার সকাল থেকে উপ নির্বাচন কমিশনার-সহ কমিশন কর্তারা ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে জেলাশাসকদের সঙ্গে বৈঠক করবেন। এসডিও, ইআরও, যাঁরা নির্বাচন প্রক্রিয়ার সঙ্গে সরাসরি যুক্ত, তাঁদের বৈঠকে উপস্থিত থাকতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ওইদিন রাজারহাট-গোপালপুর এবং রাজারহাট-নিউটাউনের নির্বাচনী আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক করবেন কমিশনের কর্তারা। ৯ অক্টোবর পূর্ব মেদিনীপুরের কোলাঘাটে বাঁকুড়া, পূর্ব মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রাম জেলার নির্বাচনী আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক করবেন কমিশনের প্রতিনিধিরা। প্রতিটি বৈঠকে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক মনোজ আগরওয়াল উপস্থিত থাকবেন।
জেলা প্রশাসনের সঙ্গে ভারচুয়াল বৈঠকে ২০০২ সালের ভোটার তালিকার সঙ্গে ২০২৫ সালের ভোটার তালিকা যাচাই করা, বিএলও-দের নিয়োগ এবং প্রশিক্ষণ দেওয়ার পাশাপাশি SIR সংক্রান্ত বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা হওয়ার কথা। প্রতিনিধি দল ফিরে গিয়ে মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের কাছে রিপোর্ট জমা দেবে। সেই রিপোর্টের ভিত্তিতে বাংলায় SIR শুরুর দিনক্ষণ ঘোষণা করা হতে পারে বলে খবর।