রবিবার থেকে ফের শুরু হল কলকাতা-চীন সরাসরি বিমান পরিষেবা

October 27, 2025 | < 1 min read
Published by: Ritam

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি,১০:৪৫: কলকাতা-চীনের (Kolkata-China) মধ্যে ফের চালু হল সরাসরি বিমান পরিষেবা। রবিবার থেকে বিমান সংস্থা ইন্ডিগো (Indigo) এই বিমান পরিষেবা চালু করেছে। কলকাতা থেকে চীনের গুয়াংঝৌতে রবিবার সরাসরি বিমান যাত্রা করে। কলকাতা থেকে ১৭৬ জন যাত্রী চীনের উদ্দেশ্যে উড়ে গিয়েছেন। বিমান ভাড়া ১৫ হাজার টাকার কাছাকাছি।

বিমান পরিষেবা শুরু সময় এদিন উপস্থিত ছিলেন কলকাতা বিমানবন্দরের অধিকর্তা পিআর বেউরিয়া এবং এয়ারপোর্টের অন্য অফিসাররা। ইন্ডিগো বিমান সংস্থার প্রতিনিধিরাও ছিলেন। বেউরিয়া জানান, পর্যটন ও ব্যবসায়িক দিক থেকে কলকাতা-গুয়াংঝৌ সরাসরি বিমান পরিষেবা সময়োপযোগী ও শক্তিশালী ভিত তৈরি করবে। দুই শহরের বাসিন্দাদের যাতায়াতের ক্ষেত্রে আরও সুবিধা হবে। কলকাতা বিমানবন্দর, উত্তর-পূর্ব ভারতে গুরুত্বপূর্ণ বিমানবন্দর। এই বিমানবন্দর থেকে চীনের গুয়াংঝৌ শহরের সরাসরি বিমান পরিষেবা চালু হওয়ার ফলে দেশের অন্যান্য শহরের মানুষেরাও উপকৃত হবেন।

উল্লেখ্য, ২০২০ সালে গালওয়ান সংঘর্ষের পর থেকে দুই দেশের মধ্যে সরাসরি বিমান পরিষেবা বন্ধ ছিল। সম্প্রতি সাংহাই কোঅপারেশন অর্গানাইজেশন সম্মেলনের সময়ে কথা হয় দুই রাষ্ট্রপ্রধান প্রধানমন্ত্রী মোদী ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের মধ্যে। উভয় দেশের অসামরিক বিমান পরিবহণ মন্ত্রকের আলোচনার পর ঠিক হয়েছিল, ২৬ অক্টোবর থেকে ভারত এবং চীনের মধ্যে সরাসরি বিমান পরিষেবা ফের চালু হবে।বিমান সংস্থা ইন্ডিগো জানিয়েছিল, ২৬ অক্টোবর থেকে প্রতিদিন কলকাতা এবং গুয়াংঝৌয়ের মধ্যে বিমান চলবে। ধীরে ধীরে দিল্লি এবং গুয়াংঝৌয়ের মধ্যেও সরাসরি বিমান পরিষেবা চালু হবে। সেই মতো শুরু হয়ে গেল পরিষেবা।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen