SIR in Bengal: অতিরিক্ত কাজের চাপ, CEO দপ্তরে BLO-দের বিক্ষোভ
![]()
নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৫:১৭: বাংলায় চলছে SIR-র কাজ। BLO-দের উপর অতিরিক্ত কাজের চাপ দেওয়া হচ্ছে অভিযোগ তুলে
আন্দোলনে নামলেন BLO-র দায়িত্ব পালন করা শিক্ষাকর্মীদের একাংশ। সীমিত সময়ের মধ্যে বিপুল পরিমাণ ডেটা এন্ট্রির কাজ, ডিউটির বোঝা, শারীরিক এবং মানসিক চাপ—সব মিলিয়ে ক্ষোভ বাড়ছে।
ইতিমধ্যেই অনেক BLO অসুস্থ হয়ে পড়ছেন বলেও জানা যাচ্ছে। পাশাপাশি ফর্ম বিলি করতে করতে এক BLO-র মৃত্যু হয়েছে। মৃতার পরিবারের অভিযোগ, ফর্ম বিলির চাপেই মৃত্যু হয়েছে।
আজ, সোমবার কলকাতায় নির্বাচন কমিশনের CEO দপ্তরে অভিযান, বিক্ষোভ ও ডেপুটেশন কর্মসূচি নেয় শিক্ষা অনুরাগী ঐক্যমঞ্চের BLO শাখা। বিক্ষুব্ধ BLO-দের অভিযোগ, SIR-র ফর্ম জমা দেওয়ার সময়সীমা অত্যন্ত কম। সময়সীমা বৃদ্ধি করতে হবে। যে কোনও অন-ডিউটির ক্ষেত্রে সুস্পষ্ট লিখিত নোটিশ বাধ্যতামূলক করার দাবিও তুলেছেন BLO-রা। যথাযথ পদক্ষেপ না-করা হলে আরও বৃহত্তর আন্দোলনের পথে হাঁটবেন, এমন হুঁশিয়ারিও দিয়েছেন তাঁরা।
অভিযোগ, অতিরিক্ত কাজের চাপে বহু BLO শারীরিক ও মানসিকভাবে বিপর্যস্ত। শিক্ষা বহির্ভূত দায়িত্ব, একের পর এক নির্দেশ, সময়সীমার মধ্যে কাজ শেষ করার চাপ, সব মিলিয়ে ক্ষোভের পারদ চড়ছে BLO-দের মধ্যে। শিক্ষা অনুরাগী ঐক্যমঞ্চের দাবি, অবিলম্বে অতিরিক্ত চাপ কমাতে হবে। প্রতিটি দায়িত্বের জন্য স্পষ্ট নির্দেশ ও পর্যাপ্ত সময় দিতে হবে। অন্যথায় এইভাবে কাজ করা অসম্ভব।