মমতার বিরুদ্ধে ‘বিকল্প মুখ’ নেই, গোষ্ঠীদ্বন্দ্বের অজুহাতকে ঢাল BJP-র?

November 24, 2025 | < 1 min read
Published by: Ritam

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১২:৩০: বছর ঘুরলেই বিধানসভা নির্বাচন। কিন্তু নির্বাচনে বাংলায় বিজেপি ‘মুখ’ কে তা বলবে না গেরুয়া শিবির। দলের একটি সূত্রের মতে, ‘মুখ’ করে প্রচারে নামতে দিল্লি রাজি নয়। দলের একাংশের যুক্তি, অভ্যন্তরীণ কোন্দল, গোষ্ঠীদ্বন্দ্বের কারণে কোনও একজন নেতাকে ‘মুখ’ করে ভোটে লড়তে চায় না কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। নির্দিষ্ট কাউকে মুখ করলে, অন্য নেতাদের মনে ক্ষোভের সঞ্চার হতে পারে। যার প্রভাব পড়তে পারে ভোটে। বঙ্গ বিজেপিতে একাধিক গোষ্ঠী রয়েছে। তাই কাউকে মুখ হিসাবে ঘোষণা করলে হিতে বিপরীত হতে পারে। দলের মধ্যে কোন্দল বাড়তে পারে। আদতে কি তাই? নাকি কোন্দলের আড়ালে অন্য কিছু ঢাকতে চাইছে BJP?

রাজনৈতিক মহলের মতে, বিজেপির কাছে কোনও গ্রহণযোগ্য মুখ নেই। বাংলার রাজনীতিতে বিকল্প মুখ অসম্ভব, যতদিন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আছেন তিনি বঙ্গ রাজনীতির নিয়ন্ত্রক। তাই মুখের অভাবকেই কোন্দলের মোড়কে ঢেকে পরিবেশন করছে বিজেপি।

বিজেপির অন্দরের খবর, মুখ হিসাবে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীই পছন্দ অমিত শাহর। তবে অলিখিতভাবে। বঙ্গ বিজেপির আরও তিন শীর্ষ নেতা রয়েছেন। তাঁদের আলাদা অনুগামীরাও রয়েছেন। প্রাক্তন রাজ্য সভাপতি তথা বর্তমান কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সুকান্ত মজুমদারের একটি শিবির আছে বলে শোনা যায়। এখনও দলের মধ্যে যথেষ্ট জনপ্রিয় দিলীপ ঘোষ। সুবক্তা শমীক ভট্টাচার্য রয়েছেন। আলাদা করে কোনও মুখকে সামনে এনে ভরাডুবি আরও ভয়ানক হবে। শুভেন্দুকে অনেকেই পছন্দ করেন না। আদি বিজেপি তাঁর উপর ক্ষিপ্ত বলেই শোনা যায়।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen