পাটনার ১০ সার্কুলার রোডের সরকারি বাংলো খালি করার নির্দেশ, প্রতিহিংসার রাজনীতিতে ঘরছাড়া হচ্ছে লালুর পরিবার?

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১০:৪০: ভোট জিততেই কি প্রতিহিংসার রাজনীতি? নীতীশ সরকারের সাম্প্রতিক পদক্ষেপ সে প্রশ্ন তুলেছে। বিহারে ফের একবার ক্ষমতায় এসেছে এনডিএ। ক্ষমতা দখলের পরই লালু পরিবারের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ করছে নীতীশ সরকার। প্রায় ২ দশক পর এবার ঘরছাড়া হতে চলেছে লালুর পরিবার।
বিহারের রাজনৈতিক মহলে শোরগোল পড়ে গিয়েছে। রাজনৈতিক প্রতিহিংসার অভিযোগ তুলেছে লালুর দল আরজেডি।
পাটনার ১০ সার্কুলার রোডের সরকারি বাংলো খালি করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বাড়িটি এতদিন লালুপত্নী তথা প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী রাবড়ি দেবীর নামে বরাদ্দ ছিল। রাবড়ি দেবীর নামে বরাদ্দ এই বাড়িটি খালি করে দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বিহারের বিল্ডিং কনস্ট্রাকশন ডিপার্টমেন্টের তরফে। বলা হয়েছে, সরকারের নতুন মন্ত্রীদের জন্য আবাসন বরাদ্দ করতে হয়েছে। তাই ১০ সার্কুলার রোডের বাড়ি খালি করতে বলা হয়েছে লালু পরিবারকে। সরকারি নির্দেশ অনুযায়ী লালু পরিবারের নয়া ঠিকানা হতে চলেছে হার্ডিং রোড। ৩৯, হার্ডিং রোডের বাংলোতে উঠে যেতে বলা হয়েছে তাঁদের।
উল্লেখ্য, ১৯৯৭ সাল থেকে ২০০৫ সাল পর্যন্ত বিহারের মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন রাবড়ী দেবী। ২০০৫ সালে আরজেডিকে হারিয়ে ক্ষমতায় আসেন নীতীশ কুমার। তখন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী রাবড়ী দেবীর জন্য ১০, সার্কুলার রোডের বাংলোটি বরাদ্দ করা হয়েছিল। মুখ্যমন্ত্রী থাকাকালীন ১, অ্যানে মার্গের সরকারি বাসভবনে থাকতেন রাবড়ী দেবী। মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার পর সরকারি ওই বাসভবনে থাকেন নীতীশ। মুখ্যমন্ত্রীর বাসভবনের অদূরেই রয়েছে ১০, সার্কুলার রোডের বাংলোটি। আরজেডি ক্ষমতায় না থাকলেও, গত ২০ বছরে কখনও ওই বাংলো থেকে লালুর পরিবারকে উঠে যেতে বলা হয়নি।