প্রয়াত মোহনবাগান-ইস্টবেঙ্গলের প্রাক্তন স্ট্রাইকার কেষ্ট মিত্র

November 28, 2025 | < 1 min read

Authored By:

Raj Raj

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২১.১০: প্রয়াত বাংলার ফুটবলের অবিস্মরণীয় স্ট্রাইকার কেষ্ট মিত্র (kesto mitra)। সাতের দশকে কলকাতার ফুটবলে খ্যাতিমান বাঙালি স্ট্রাইকারদের মধ্যে অন্যতম ছিলেন তিনি। মোহনবাগান (Mohun Bagan) ও ইস্টবেঙ্গলে (East Bengal) খেলার সুবাদে তিনি নিজের দক্ষতা প্রমাণ করলেও কখনও বাংলা দল বা জাতীয় দলে সুযোগ পাননি, যা তাঁর কাছে আজীবন এক আক্ষেপ হিসেবে থেকে গিয়েছে।

দুই বছরের মোহনবাগান জার্সিতে কেষ্ট মিত্র করেছেন ২০টি গোল এবং জিতেছেন চারটি ট্রফি। ইস্টবেঙ্গলে এক বছরের খেলায় অর্জন করেছেন দুটি ট্রফি। খেলাধুলার বাইরে ব্যক্তিগত জীবনেও তিনি বহু চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়েছেন। হার্টের সমস্যার সঙ্গে সঙ্গে অ্যালঝাইমার্সে আক্রান্ত ছিলেন তিনি। এক বছর আগে স্ত্রী মারা যাওয়ার পর কাঁচড়াপাড়ার নার্সিং হোমে তাঁর কন্যার সঙ্গে বসবাস করছিলেন। শুক্রবার সকালে ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছেন কেষ্ট মিত্র।

ফুটবল মহলে তাঁকে সবাই তাঁর ডাক নাম কেষ্টদা-ই চিনতেন। মোহনবাগান ও ইস্টবেঙ্গলের পাশাপাশি তিনি খেলেছেন বিএনআর, এরিয়ান এবং এফসিআই ক্লাবেও।

প্রাক্তন ফুটবলার সৌমেন সিংহ চৌধুরী জানান, কেষ্টদা তার ফুটবল প্রতিভার জন্য বিভিন্ন চাকরি পেয়েছিলেন। ইছাপুর গান-শেল ফ্যাক্টরি, গার্ডেনরিচ, রেল এবং শেষ পর্যন্ত এফসিআই-এ কাজ করেছেন। কিছু দিন আগেও ময়দানের খবর রাখতেন এবং খুদে ফুটবলারদের কোচিং করাতেন। তবে স্ত্রী মৃত্যুতে মানসিকভাবে ভেঙে পড়েছিলেন।

শুক্রবার রাতেই রানাঘাটে শেষকৃত্য সম্পন্ন হয়। ময়দানের অবিস্মরণীয় প্রাক্তন স্ট্রাইকার কেষ্ট মিত্রের প্রয়াণে বাংলার ফুটবলে নেমে এসেছে শোকের ছায়া।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ফলো করুন :

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen