পরীক্ষার আগে ও পরে মোট ২৬৯ অযোগ্য প্রার্থী শনাক্ত, বিজ্ঞপ্তিতে জানাল এসএসসি

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২০:০০: স্কুল সার্ভিস কমিশনের নিয়োগে অযোগ্য প্রার্থীদের নিয়ে ফের নতুন তথ্য সামনে এল। শুক্রবার বিজ্ঞপ্তি জারি করে কমিশন জানাল, পরীক্ষার আগে ও পরে মিলিয়ে মোট ২৬৯ জন অযোগ্য প্রার্থীকে তারা চিহ্নিত করেছে।
কমিশন জানিয়েছে, ২০২৫ সালের নিয়োগ পরীক্ষার পর নথি যাচাই চলছে। এই পর্যায়ে প্রার্থীদের যোগ্যতার নথি পরীক্ষা করে বিশেষভাবে সক্ষম প্রার্থীসহ মোট ২৬৯ জনকে অযোগ্য হিসেবে ধরা হয়েছে। পরীক্ষার আগে করা প্রাথমিক যাচাইয়েও কয়েকজনকে বাদ দেওয়া হয়েছিল। এখন প্রশ্ন উঠছে, পরীক্ষার পরে যাঁরা অযোগ্য হিসেবে চিহ্নিত হলেন, তাঁরা কি পরীক্ষায় বসেছিলেন?
বিজ্ঞপ্তিতে কমিশন (SSC) আরও জানিয়েছে, কারও নজরে যদি আরও কোনও অযোগ্য প্রার্থী আসে, তাহলে তা জানাতে হবে। অভিযোগ খতিয়ে দেখে প্রমাণ মিললে সংশ্লিষ্ট প্রার্থীকে তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হবে।
২০১৬ সালের নিয়োগ দুর্নীতির মামলায় সুপ্রিম কোর্ট পুরো প্যানেল বাতিল করে দেয়। আদালত জানিয়েছিল, এসএসসি (SSC) যোগ্য আর অযোগ্য আবেদনকারীদের আলাদা করে দেখাতে ব্যর্থ হয়েছে। ফলে প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক ও অশিক্ষক কর্মীর চাকরি ঝুলে যায়। পরবর্তীতে আদালতের নির্দেশে নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করে কমিশন। পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবেই সম্পন্ন হয় এবং নবম-দশম ও একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগের ফলাফল ইতিমধ্যেই প্রকাশিত হয়েছে। আপাতত একাদশ-দ্বাদশ স্তরের নথি যাচাই চলছে।
এই পরিস্থিতিতেই শীর্ষ আদালত ফের সতর্ক করেছে, নতুন তালিকায় যাতে কোনও অযোগ্য প্রার্থী না থাকে। সেই নির্দেশ মেনে অযোগ্যদের নতুন তালিকা প্রকাশের পর এখন পরীক্ষার আগে ও পরে মোট ২৬৯ জনকে চিহ্নিত করার কথা জানাল কমিশন।