ডায়মন্ড হারবার মডেলে বারাকপুরেও ‘সেবাশ্রয়’, ৫ জানুয়ারি থেকে মিলবে বিনামূল্যে চিকিৎসা

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৫:৪০: ছাব্বিশের নির্বাচনের আগে বারাকপুরবাসীর জন্য নতুন বছরের বড় উপহার নিয়ে হাজির তৃণমূল সাংসদ পার্থ ভৌমিক (Partha Bhowmick)। অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Abhishek Banerjee) ডায়মন্ড হারবার মডেলকে অনুসরণ করে এবার বারাকপুর সংসদীয় এলাকাতেও চালু হতে চলেছে বিনামূল্যে স্বাস্থ্য পরিষেবা প্রকল্প ‘সেবাশ্রয়’ (sebaashray)। বুধবার বারাকপুরের সাংসদ ঘোষণা করেন, আগামী ৫ জানুয়ারি, অর্থাৎ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) জন্মদিনের দিন থেকেই এই বিশেষ জনস্বাস্থ্য পরিষেবার সূচনা হবে।
সাংসদ পার্থ ভৌমিক জানিয়েছেন, বারাকপুর সংসদীয় এলাকার অন্তর্গত বীজপুর বিধানসভার হালিশহর থেকে ‘বারাকপুর সেবাশ্রয়’-এর প্রথম শিবিরটি চালু হবে। পরবর্তীতে ধাপে ধাপে এই স্বাস্থ্য পরিষেবা পৌঁছে দেওয়া হবে লোকসভা কেন্দ্রের বাকি ছ’টি বিধানসভা এলাকাতেও। এদিনের সাংবাদিক বৈঠকে সাংসদের পাশেই উপস্থিত ছিলেন ব্যারাকপুরের বিধায়ক তথা পরিচালক রাজ চক্রবর্তী (Raj Chakraborty)।
প্রকল্পের সূচনা প্রসঙ্গে পার্থ ভৌমিক বলেন, “মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের জন্মদিন হিসাবে আমরা ৫ জানুয়ারি পালন করে থাকি। ওই দিনই অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের দেখানো পথে বারাকপুরে সেবাশ্রয় চালু হবে।” তিনি আরও জানান, ডায়মন্ড হারবারের উন্নয়ন মডেলকে অনুসরণ করে এবং মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে শ্রদ্ধা জানিয়েই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। উদ্দেশ্য একটাই-আমজনতাকে সম্পূর্ণ বিনামূল্যে বাড়ির কাছে উন্নত চিকিৎসা পরিষেবা পৌঁছে দেওয়া।
উল্লেখ্য, গত ১ ডিসেম্বর ডায়মন্ড হারবারে ‘সেবাশ্রয় ২.০’-এর সূচনা করেছেন সাংসদ তথা তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)।
মহেশতলায় উদ্বোধনের পর মাত্র দু’দিনেই বিপুল সাড়া ফেলেছে এই স্বাস্থ্য শিবির (Health camp)। এক্স হ্যান্ডেলে সেই সাফল্যের খতিয়ান তুলে ধরে অভিষেক লিখেছিলেন, ‘জনস্বাস্থ্য পরিষেবায় মানুষই যে আসল তার প্রমাণ ফের দিতে শুরু করেছে সেবাশ্রয় ২। সকলের সুস্বাস্থ্য আমাদের অঙ্গীকার।’ ডায়মন্ড হারবারের সেই সফল মডেলকেই এবার হাতিয়ার করে বারাকপুরের মানুষের মন জয়ে নামছে শাসক দল।