উচ্চ মাধ্যমিকে নতুন নিয়ম,চতুর্থ সেমিস্টারে আর মিলবে না বাড়তি লুজ শিট! নির্দেশ সংসদের
নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৩:২৪: উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় স্বচ্ছতা আরও বাড়াতে চতুর্থ নম্বর সেমিস্টারের খাতা মূল্যায়ন পদ্ধতিতে বড় রদবদল করল উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। নতুন নির্দেশিকা অনুযায়ী, এবার থেকে পরীক্ষার্থী যেখানে উত্তর লেখা শেষ করবে, ঠিক সেই জায়গাতেই ইনভিজিলেটর বা পরীক্ষকের স্বাক্ষর থাকবে বাধ্যতামূলক। মূল্যায়নের ক্ষেত্রে ‘এন্ড অফ লাইন’ নামে পরিচিত এই পদ্ধতি এ বছর প্রথমবার প্রয়োগ করা হচ্ছে।
সংসদ জানিয়েছে, চতুর্থ সেমিস্টারের প্রশ্নপত্রে ২ ও ৩ নম্বরের প্রশ্নই বেশি থাকবে। ৪ বা ৫ নম্বরের প্রশ্নের সংখ্যা খুব কম। তাই মূল উত্তরপত্রে যথেষ্ট জায়গা পাওয়ার কথা ছাত্র-ছাত্রীদের, ফলে আলাদা করে কোনও লুজ শিট এই সেমিস্টারে দেওয়া হবে না। প্রশ্নপত্র প্রস্তুতকারকদেরও সেই অনুযায়ী নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
অনেকের মনেই প্রশ্ন আসতে পারে হঠাৎ করে এই নিয়ম কেনও?এই নতুন নিয়ম আনার প্রধান কারণ হচ্ছে আরটিআই বা খাতা চ্যালেঞ্জের সময়ে দেখা দেওয়া জটিলতা দূর করা। সংসদের দাবি, পূর্ববর্তী বছর গুলিতে দেখা গেছে, অনেক পরীক্ষার্থী দাবি করে—সে নাকি বেশি লিখেছিল, মাঝের পাতা নাকি খাতায় নেই। পাতার অস্তিত্ব বা অনুপস্থিতি প্রমাণ করতেই সমস্যা তৈরি হয়। সই-সহ ‘এন্ড অফ লাইন’ থাকলে আর কোনও অতিরিক্ত লেখা বা পাতার প্রশ্নই ওঠে না।
একই সঙ্গে পরীক্ষাকেন্দ্রে দুর্ব্যবহার বা অসদাচরণের বিরুদ্ধে আরও কঠোর হয়েছে সংসদ। টুকলি, মোবাইল ব্যবহার কিংবা পরীক্ষকের সঙ্গে দুর্ব্যবহার—কোনও অভিযোগ প্রমাণিত হলেই সেই পরীক্ষার্থীর পুরো বছরের এনরোলমেন্ট বাতিল হতে পারে। এমনকি একা নয়, দল বেঁধে কেন্দ্রে ভাঙচুর করলে সংশ্লিষ্ট স্কুলের বিরুদ্ধেও জরিমানা ও প্রশাসনিক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
স্বচ্ছ, নির্ভুল ও নিরাপদ পরীক্ষা প্রক্রিয়া গড়তেই এই সমস্ত নিয়ম কার্যকর হচ্ছে বলে স্পষ্ট বার্তা দিয়েছে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ।