নিজস্ব স্পেস স্টেশন গড়ার পথে ভারত, কলকাতায় এসে জানালেন মহাকাশচারী শুভাংশু শুক্লা

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৬:৩৮: একলাফে ভারতের মহাকাশ–স্বপ্নকে আরও এগিয়ে দিলেন নভশ্চর গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লা। কলকাতায় পা রাখতেই জানালেন, দেশের নিজস্ব মহাকাশকেন্দ্র স্থাপন আর বেশি দূরে নয়।বরং কেবল শুধুমাত্র সময়ের অপেক্ষা। মিউজিয়াম অফ অ্যাস্ট্রনমি অ্যান্ড স্পেস সায়েন্সে এক অনুষ্ঠানে তিনি স্পষ্ট করে বলেন, আগামী ১০–১৫ বছরের মধ্যেই ভারত নিজেদের স্পেস স্টেশন গড়ে তুলবে। তিনি বলেন, ২০৩০ হোক বা ২০৪০, বিকশিত ভারতের মহাকাশ–অভিযানের গল্প ২০৪৭–এর মধ্যেই নতুন উচ্চতায় পৌঁছবে।
দ্বিতীয় ভারতীয় হিসেবে মহাকাশে গিয়ে পৃথিবীকে উপরে থেকে কেমন দেখাচ্ছিল—এই প্রশ্নে শুক্লা আবারও স্মরণ করালেন রাকেশ শর্মার সেই অমর উত্তর, “সারে জাঁহা সে আচ্ছা!” জানান, তাঁর অনুভূতিও ছিল ঠিক তেমনই। কলকাতার সঙ্গে তাঁর ব্যক্তিগত সম্পর্কও উঠে আসে কথায়—ব্যারাকপুরে বিমানবাহিনীর প্রশিক্ষণ পর্বের স্মৃতি আজও উজ্জ্বল।
কলকাতায় এদিন বিভিন্ন কর্মসূচিতে ব্যস্ত থাকবেন শুক্লা। স্কুল–কলেজের পড়ুয়াদের সঙ্গে প্রশ্নোত্তর থেকে শুরু করে তাঁর নামে তৈরি প্যাভিলিয়ন পরিদর্শন, শেষে রয়েছে বিশেষ আলোচনা সভা—‘My Experience in Space: The Final Frontier’। সেখানে উপস্থিত থাকবেন ড. সন্দীপ চক্রবর্তী, ড. জয়দীপ মুখার্জি সহ বহু বিশেষজ্ঞ।
অ্যাক্সিয়ম–৪ মিশনে তাঁর সাম্প্রতিক সফর ইতিমধ্যেই ভারতের মহাকাশ গবেষণায় নতুন দিশা দেখিয়েছে। শুক্লার দাবি—পরিকাঠামো, প্রযুক্তি আর দক্ষতা—সব ক্ষেত্রেই ভারত দ্রুত এগোচ্ছে। পরবর্তী দশকেই মিলবে আরও বড় পদক্ষেপের সাক্ষ্য।