যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে মাঝ আকাশ থেকে ফিরল Air India বিমান, অল্পের জন্য রক্ষা পেলেন যাত্রীরা

December 22, 2025 | 2 min read

Authored By:

Ritam Ritam
Published by: Ritam

নিউজ ডেস্ক , দৃষ্টিভঙ্গি, ১৪:০০: বড়সড় দুর্ঘটনার হাত থেকে রক্ষা পেল দিল্লি থেকে মুম্বইগামী এয়ার ইন্ডিয়ার (Air India) একটি বিমান। সোমবার ভোরে উড়ান শুরু করার কিছুক্ষণের মধ্যেই মাঝ আকাশ থেকে দিল্লিতে (Delhi) ফিরে আসতে বাধ্য হয় বিমানটি। জানা গিয়েছে, ইঞ্জিনে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণেই তড়িঘড়ি এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। তবে স্বস্তির খবর, বিমানটি নিরাপদে অবতরণ করেছে এবং যাত্রী ও ক্রু সদস্যরা সকলেই সুস্থ রয়েছেন।

বিমানবন্দর সূত্রে খবর, সোমবার ভোর ৩টা ২০ মিনিটে দিল্লির ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে মুম্বইয়ের উদ্দেশে রওনা দেয় এয়ার ইন্ডিয়ার AI887 বিমানটি। বোয়িং 777-337 ER মডেলের এই বিমানটি আকাশে ওড়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই পাইলটরা লক্ষ্য করেনযান্ত্রিক ত্রুটি। তাঁরা দেখেন ডান দিকের ইঞ্জিনে (ইঞ্জিন নম্বর ২) অয়েল প্রেশার বা তেলের চাপ স্বাভাবিকের চেয়ে উদ্বেগজনক হারে কমছে। ফলে পরিস্থিতি দ্রুত খারাপ হতে শুরু করে। কিছুক্ষণের মধ্যেই সেই প্রেশার শূন্যে নেমে আসে।

বিমান চালনার নিরাপত্তা বিধি অনুযায়ী, ইঞ্জিনে অয়েল প্রেশার শূন্যে নেমে যাওয়া অত্যন্ত বিপজ্জনক। তেলের অভাবে ইঞ্জিন অতিরিক্ত গরম হয়ে বড় ধরনের দুর্ঘটনা বা আগুন লাগার আশঙ্কা থাকে। এই পরিস্থিতিতে পাইলটরা দ্রুত বিমানটি ঘুরিয়ে জরুরি ভিত্তিতে দিল্লিতে ফেরানোর সিদ্ধান্ত নেন। শেষ পর্যন্ত অত্যন্ত দক্ষতার সঙ্গে বিমানটিকে দিল্লি বিমানবন্দরে নিরাপদে অবতরণ করানো হয়।

এয়ার ইন্ডিয়া কর্তৃপক্ষের তরফে এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, “২২ ডিসেম্বর দিল্লি থেকে মুম্বইগামী AI887 ফ্লাইটটি ওড়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই একটি টেকনিক্যাল সমস্যার সম্মুখীন হয়। যাত্রীদের নিরাপত্তার স্বার্থে পাইলটরা বিমানটি ফিরিয়ে আনার সিদ্ধান্ত নেন। বিমানটি নিরাপদে অবতরণ করেছে এবং যাত্রী ও কেবিন ক্রুরা সম্পূর্ণ সুস্থ রয়েছেন।”

ঘটনার পর বিমানটিকে পরীক্ষার জন্য পাঠানো হয়েছে। ইঞ্জিনের সমস্যা পুরোপুরি না মেটা পর্যন্ত সেটিকে পরিষেবায় ফেরানো হবে না বলে জানিয়েছে সংস্থা। এদিকে, মাঝপথে ফিরে আসায় যাত্রীরা যাতে সমস্যায় না পড়েন, তার জন্য দিল্লি বিমানবন্দরে বিকল্প ব্যবস্থা করা হয় এবং তাঁদের মুম্বই পাঠানোর আয়োজন করে গ্রাউন্ড স্টাফরা। যাত্রীদের অসুবিধার জন্য ক্ষমাও চেয়েছেন কর্তৃপক্ষ।

 

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen