ইতিহাস গড়ল ISRO, ভারতের মাটি থেকে সবচেয়ে ভারী কৃত্রিম উপগ্রহের সফল উৎক্ষেপণ

December 24, 2025 | < 1 min read

Authored By:

Saikat Saikat

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১০:০০: ফের ইতিহাস গড়ল ISRO। ভারতের ‘বাহুবলী’ রকেট নামে পরিচিত লঞ্চ ভেহিকেল মার্ক-৩ (LVM3)-M6 পাড়ি দিল মহাকাশে। আজ বুধবার অন্ধ্রপ্রদেশের শ্রীহরিকোটা থেকে মার্কিন সংস্থা এএসটি স্পেসমোবাইলের একটি পরবর্তী প্রজন্মের কমিউনিকেশনস স্যাটেলাইট নিয়ে মহাকাশের উদ্দেশে যাত্রা শুরু করে বাহুবলী।

আমেরিকার স্যাটেলাইট BlueBird 6–কে লো আর্থ অরবিটে নিয়ে যাওয়ার জন্যে উড়ে গেল ভারতের ‘বাহুবলী’ LVM3 রকেট। কৃত্রিম এই উপগ্রহের ওজন ছিল প্রায় ৬,১০০ কেজি। এখনও পর্যন্ত সবথেকে ভারী উপগ্রহকে মহাকাশে পাঠালে ISRO। এর আগে গত নভেম্বর মাসে ‘ইসরো’র তৈরি কৃত্রিম উপগ্রহ ‘সিএমএস-০৩’ সফল ভাবে উৎক্ষেপণ করা হয়েছিল। যার ওজন ছিল ৪৪১০ কেজি।

শ্রীহরিকোটার সতীশ ধাওয়ান স্পেস সেন্টার থেকে সকাল ৮টা ৫৫ মিনিটে সফল উৎক্ষেপণ হয় বাহুবলীর। যাত্রা শুরুর ১৫ মিনিট পরই ব্লুবার্ড ৬ নিজের নির্বাধির কক্ষপথে পৌঁছে রকেটটি থেকে আলাদা হয়ে যায়। সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ৫২০ কিলোমিটার উচ্চতায় থাকা কক্ষপথই ছিল ব্লুবার্ড ৬-এর গন্তব্য। ইসরোর নিউস্পেস ইন্ডিয়া লিমিটেড এবং মার্কিন সংস্থার চুক্তির অধীনে আজকের এই উৎক্ষেপণ। এদিকে সতর্কতা অবলম্বনের খাতিরে আজ বাহুবলীর লঞ্চ ৯০ সেকেন্ড পিছিয়ে দিয়েছিল ইসরো। অন্য উপগ্রহের ধ্বংসাবশেষের সঙ্গে ধাক্কা লাগার আশঙ্কা থেকেই উৎক্ষেপণ বিলম্বির করা হয়েছিল কিঞ্চিত। এই আবহে আজ পূর্বনির্ধআরিত ৮টা ৫৪ মিনিটের বদলে রকেটটি উৎক্ষেপণ করা হয়েছিল ৮টা ৫৫ মিনিট ৩০ সেকেন্ডে।

আজও পর্যন্ত ইসরোর এই বাহুবলী রকেট মোট ৮ বার মহাকাশে গেল। সব ক্ষেত্রেই বাহুবলীর উৎক্ষেপণ সফল হয়েছে। এই রকেটই ২০২৩ সালে ভারতের ঐতিহাসিক চন্দ্রযান-৩-কে সফলভাবে বহন করে মহাকাশে পৌঁছে দিয়েছিল।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen