বাংলায় “তৃণমূলের জিততে কংগ্রেসের প্রয়োজন নেই”, চব্বিশের ফল মনে করিয়ে সাফ বার্তা অভিষেকের

December 17, 2025 | 2 min read
Published by: Ritam

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৮:৪০: ছাব্বিশের নির্বাচনের আগে কংগ্রেসকে (Congress) বড় বার্তা দিলেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)। মঙ্গলবার দিল্লিতে সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে তিনি স্পষ্ট জানিয়ে দেন, বাংলায় জেতার জন্য কংগ্রেসকে (Congress) প্রয়োজন নেই তৃণমূলের (TMC)। একইসঙ্গে কেন্দ্রের বিজেপি সরকারের বিরুদ্ধে বঞ্চনার অভিযোগ তুলে উন্নয়নের প্রশ্নে বাংলার ‘আত্মনির্ভর’ হওয়ার কথা মনে করিয়ে দেন তিনি।

এদিন জোট প্রসঙ্গে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে অভিষেক বলেন, “আমি আগেও বলেছি, দল যখন সিদ্ধান্ত নেবে, তখন আপনারা জানতে পারবেন। এই মুহূর্তে কংগ্রেসের এমন কিছু নেই বাংলায়, যা আমাদের প্রয়োজন বা যা তারা দিতে পারে।” গত লোকসভা নির্বাচনের পরিসংখ্যান তুলে ধরে তিনি কংগ্রেসের বর্তমান অবস্থান নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। তিনি বলেন, “ ২০২৪ লোকসভা নির্বাচনে তাদের দু’টি আসন ছিল; আমরা প্রস্তাব দিয়েছিলাম, তারা তা প্রত্যাখ্যান করেছিল, আর ফলাফল সবার সামনে-দু’টি থেকে তারা একটিতে নেমে এসেছে। এরপর কী হবে, তা সম্পূর্ণভাবে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সিদ্ধান্তের ওপর নির্ভর করবে।”

তৃণমূলের আত্মবিশ্বাস যে তুঙ্গে, তা বুঝিয়ে অভিষেক বলেন, “তৃণমূল কংগ্রেসের জিততে কংগ্রেসের প্রয়োজন নেই। ২০১৪, ২০১৬, ২০১৯, ২০২১ এবং ২০২৪-প্রতিটি নির্বাচনে আমরা নিজের শক্তিতেই লড়েছি এবং জিতেছি, এবং প্রতিটি নির্বাচনের সঙ্গে আমরা আরও শক্তিশালী হয়েছি। আমরা কারও ওপর নির্ভর করি না, নিজেরাই জিততে সক্ষম। আমাদের লক্ষ্য- উন্নয়নের রিপোর্ট কার্ড বাংলার প্রতিটি ঘরে পৌঁছে দেওয়া।”

পাশাপাশি, কেন্দ্রের বিজেপি সরকারের (BJP government) বিরুদ্ধে তোপ দেগে ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ বলেন, “গত ১০ বছরে বিজেপি সরকার সুপরিকল্পিতভাবে বাংলাকে বঞ্চিত করেছে এবং দুর্বল করার চেষ্টা করেছে। এই সত্য মানুষের জানা প্রয়োজন।” গ্রামীণ রাস্তা সংস্কারের উদাহরণ দিয়ে তিনি বলেন, “মাত্র চার দিন আগেই রাজ্য সরকার নিজস্ব তহবিল থেকে ৮০০০ কোটি টাকা ব্যয়ে ২০,০০০ কিলোমিটার রাস্তা তৈরির ঘোষণা করেছে। নিয়ম অনুযায়ী যেখানে কেন্দ্রের ৬০ শতাংশ টাকা দেওয়ার কথা, সেখানে তারা কানাকড়িও দেয়নি।”

বিজেপির ‘আত্মনির্ভর ভারত’ স্লোগানকে কটাক্ষ করে তিনি বলেন, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ই (Mamata Banerjee) দেখিয়ে দিয়েছেন কীভাবে বাংলাকে প্রকৃত অর্থে ‘আত্মনির্ভর’ করে তুলতে হয়। বিজেপির উচিত বাংলার এই মডেল থেকে শিক্ষা নেওয়া।

বাংলায় SIR নিয়ে অভিষেক বলেন, “ডানকুনিতে দেখবেন, ১৮ নম্বর ওয়ার্ডে একজন কাউন্সিলর আছেন, তাঁকে মৃত দেখানো হয়েছে। যখন জীবিত একজন মানুষকে মৃত ঘোষণা করা হয়, তখন SIR-এর কার্যকারিতা আপনি বুঝতেই পারেন… যে ভোটার তালিকার ভিত্তিতে সরকার, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, মন্ত্রিসভা নির্বাচিত হয়েছেন, সেই তালিকাকেই অবৈধ বলা হচ্ছে। যদি ভোটাররা অবৈধ হন, তাহলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, ৫৪৩ জন সাংসদও অবৈধ… ভারতের ১৪০ কোটি মানুষ অবৈধ, কিন্তু প্রধানমন্ত্রী বৈধ… তাঁরা তো সেই ভোটারদের ভিত্তিতেই নির্বাচিত… যদি ভোটাররা অবৈধ হন, তাহলে লোকসভা ভেঙে দেওয়া উচিত… মানুষকে ভুল পথে চালিত করা হয়েছে, এখন মানুষের জবাবের জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে।”

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen