বাংলায় কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি এক বছরে বেড়েছে ৬০ হাজারেরও বেশি

শুধু তাই নয়, দেশের মধ্যে কলেজ পিছু গড় ভর্তির নিরিখে বড় বড় রাজ্যগুলিকে পিছনে ফেলে দিয়েছে পশ্চিমবঙ্গ।

July 5, 2021 | 2 min read

Authored By:

Drishti Bhongi Drishti Bhongi
Published by: Drishti Bhongi

রাজ্যের উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে মোট ভর্তির অনুপাত (গ্রস এনরোলমেন্ট রেশিও) বাড়ল। অর্থাৎ, ১৮-২৩ বছরের মধ্যে থাকা কতজন ছাত্রছাত্রী বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ভর্তি হয়েছেন, তার অনুপাত বের করা হয়েছে। ২০১৮-’১৯ শিক্ষাবর্ষে এই অনুপাত ছিল ১৯.৩। ২০১৯-’২০ সালে তা বেড়ে ১৯.৯ হয়েছে। কেন্দ্রীয় সমীক্ষা রিপোর্টে এমনটাই উল্লেখ করা হয়েছে। তাৎপর্যপূর্ণ বিষয় হল, ওই বছর কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক ও স্নাতকোত্তরে ৬০ হাজারেরও বেশি পড়ুয়া ভর্তি হয়েছেন। শুধু তাই নয়, দেশের মধ্যে কলেজ পিছু গড় ভর্তির নিরিখে বড় বড় রাজ্যগুলিকে পিছনে ফেলে দিয়েছে পশ্চিমবঙ্গ (West Bengal)।

প্রতি বছরই ভর্তির মরশুম শেষে দেখা যায়, রাজ্যে অন্তত ৩০ শতাংশ আসন খালি রয়ে গিয়েছে। কিন্তু কত পড়ুয়া ভর্তি হলেন, তা বিচার করলে দেখা যায়, অন্য রাজ্যের তুলনায় পশ্চিমবঙ্গের অবস্থা অনেক ভালো। গত পাঁচ বছর ধরে এই এনরোলমেন্ট রেশিও ধাপে ধাপে বেড়েছে। উল্লেখ্য, টানা দু’বছর (২০১৮-’১৯ এবং ২০১৯-’২০) ০.৬ হারে এই অনুপাত বৃদ্ধি পেয়েছে রাজ্যে।

তাৎপর্যপূর্ণ বিষয় হল, উচ্চশিক্ষায় ছাত্রীদের ভর্তি হওয়ার প্রবণতা বেশি। উচ্চশিক্ষা দপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, রাজ্যের সরকারি ও বেসরকারি মিলিয়ে ১৪০৯টি কলেজে ২০১৯-’২০ সালে সাড়ে ১৬ লক্ষ পড়ুয়া ভর্তি হয়েছিলেন। তারমধ্যে সিংহভাগই স্নাতক স্তরের পড়ুয়া। ২০১৮-’১৯ শিক্ষাবর্ষের তুলনায় অন্তত পাঁচ হাজার বেশি ছাত্রী ভর্তি হয়েছিলেন। ছাত্রদের মধ্যে এই বৃদ্ধির হার কিছুটা কম। যদিও সার্বিকভাবে মোট ভর্তির অনুপাতে এগিয়ে রয়েছে ছাত্ররাই। ছাত্রীদের গ্রস এনরোলমেন্ট রেশিও ১৯.৬ হলেও, ছাত্রদের এই অনুপাত ২০.৩। তবে এই হিসেব করতে গিয়ে ডিপ্লোমা, এমফিল কিংবা পিএইচডিতে ভর্তির সংখ্যাকেও ধরা হয়। যদিও দেশের অনুপাত রাজ্যের থেকে অনেকটাই বেশি। বিধানসভার আসন্ন অধিবেশনে রাজ্যের এই সাফল্য তুলে ধরা হবে বলে জানা গিয়েছে। শিক্ষা মহলের বক্তব্য, ছাত্র ও ছাত্রীবান্ধব একাধিক প্রকল্প সহ নানা সুযোগ-সুবিধা থাকার কারণেই রাজ্যে উচ্চশিক্ষায় ভর্তির অনুপাত এখনও ঊর্ধ্বমুখী। কলেজ পিছু ভর্তির জাতীয় গড়ের থেকে অনেকটাই এগিয়ে বাংলা। কেন্দ্রীয় সমীক্ষা বলছে, এরাজ্যে ২০১৯-’২০ শিক্ষাবর্ষে কলেজ পিছু গড়ে ১ হাজার ১৭৯ জন পড়ুয়া ভর্তি হয়েছেন। দেশে এই গড় ৬৮০। এই বিভাগে গুজরাত (৫২৮), উত্তরপ্রদেশ (৬৯২), কেরল (৫৭৫), কর্ণাটক (৪১৫), মহারাষ্ট্র (৬৭০) সহ একাধিক রাজ্যকে টেক্কা দিয়েছে বাংলা। রাজ্যে কলেজে গড় ভর্তি আগের বারের তুলনায় সামান্য বৃদ্ধি পেয়েছে। বড় রাজ্যগুলির মধ্যে তৃতীয় স্থানে রয়েছে পশ্চিমবঙ্গ।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen