মূল্যবৃদ্ধি নিয়ে অর্থমন্ত্রীর স্বীকারোক্তির পর ড্যামেজ কন্ট্রোলে নামছে মোদী সরকার
কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীর এই কঠিন স্বীকারোক্তি ২০২৪-এর ভোটার আগে গলার কাঁটা ফুটতে পারে বুঝে তড়িঘড়ি ড্যামেজ কন্ট্রোলে নেমে পড়েছে মোদী সরকার

গত এক বছর ধরে দেশের মানুষ মূল্যবৃদ্ধির জ্বালায় নাজেহাল। এদিকে মোদী সরকার (Modi Govt) বারংবার এই সহজ সত্যকে এড়িয়ে যাচ্ছিল। বাস্তবের একেবারে উল্টো প্রচার চালাচ্ছিলেন খোদ অর্থমন্ত্রীও। কিন্তু এবার হঠাৎ একেবারে ওয়াশিংটনের মাটিতে দাঁড়িয়ে নির্মলা বলেছেন, মূল্যবৃদ্ধির (price hike) জন্যই ভারতের অর্থনীতি বড়সড় ধাক্কা খেয়েছে।
কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীর এই কঠিন স্বীকারোক্তি ২০২৪-এর ভোটার আগে গলার কাঁটা ফুটতে পারে বুঝে তড়িঘড়ি ড্যামেজ কন্ট্রোলে নেমে পড়েছে মোদী সরকার। কেন্দ্র থেকে এখন দাবি করা হচ্ছে, সবটা যে শুধু নিয়ন্ত্রণের মধ্যেই রয়েছে, তাই নয়, ধীরে ধীরে মূল্যবৃদ্ধির হার কমবেও। অর্থমন্ত্রক থেকে প্রতিটি সেক্টরকে বাজেট আলোচনায় এখন বার্তা দেওয়া হচ্ছে যে খুচরো পণ্যের মুদ্রাস্ফীতির হার ডিসেম্বরের মধ্যেই সাড়ে ৬ শতাংশেরও নীচে নেমে যাবে। অর্থাৎ মূল্যবৃদ্ধির যন্ত্রণা থেকে মুক্তি জানুয়ারি থেকে।
পশ্চিম বঙ্গের বিধানসভানির্বাচন চলাকালীন স্বল্প সঞ্চয় প্রকল্পে সুদের হার আচমকা কমিয়ে দেওয়ার ঘোষণা করা হয়েছিল। তখন বিপাকে পরেছিলেন নির্মলা। ওই ঘোষণায় আধ ঘণ্টার মধ্যে গোটা দেশ তোলপাড় হয়ে গিয়েছিল। তারপরেই তড়িঘড়ি করে নির্মলা (Nirmala Sitharaman) পাল্টা সাফাই দিয়েছিলেন, সুদের হার অপরিবর্তিত থাকছে। এবারও কী মূল্যবৃদ্ধি নিয়ে স্বীকোরোক্তির পর পাল্টা সাফাই দিতে হবে অর্থমন্ত্রীকে? সেটাই দেখার।