আয়ারল্যান্ডের পর অস্ট্রেলিয়াতেও বর্ণবিদ্বেষী হামলায় আক্রান্ত ভারতীয়

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৫:০০: আয়ারল্যান্ডের পর অস্ট্রেলিয়ার (Australia) অ্যাডিলেডেও বর্ণবিদ্বেষী হামলার শিকার হলেন এক ভারতীয়। অভিযোগ, ২৩ বছরের জনৈক চরণপ্রীত সিংয়ের উপর হামলা চালায় একদল দুষ্কৃতী। মাথায় চোট ও মুখের একাধিক হাড় ভেঙে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ওই ভারতীয় পড়ুয়া। ঘটনায় এক অভিযুক্তকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। বাকিরা এখনও পলাতক।
গত ১৯ জুলাই রাতে স্ত্রীকে নিয়ে গাড়ি করে কিন্টোর অ্যাভিনিউ গিয়েছিলেন চরণপ্রীত। রাত ৯টা নাগাদ তাঁরা গাড়ি পার্ক করার ঠিক পরই, অন্য একটি গাড়ি থেকে পাঁচজন যুবক নেমে বিনা উস্কানিতে তাঁর ওপর চড়াও হয়। হামলাকারীদের হাতে ধাতব-ধারালো বস্তু ছিল।
সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়া ঘটনার ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, অভিযুক্তরা চরণপ্রীতের উদ্দেশে করে বলছে, “ফ*** অফ, ইন্ডিয়ান”। তারপরই শুরু বেধড়ক মারধর। রাস্তায় ফেলে লাথি-ঘুষিও মারা হচ্ছে দেখা যায় ভিডিওতে। মাথায় গুরুতর আঘাত পেয়ে ঘটনাস্থলেই অচৈতন্য হয়ে পড়েন চরণপ্রীত।হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় স্থানীয় এক সংবাদমাধ্যমকে চরণপ্রীত জানান, প্রথমে গাড়ি পার্কিং নিয়ে বচসা হচ্ছিল। পরে তা বর্ণবিদ্বেষী হিংসায় পরিণত হয়।
পুলিশ এনফিল্ড এলাকা থেকে এক অভিযুক্তকে গ্রেপ্তার করেছে। বাকিদের খোঁজে চলছে তল্লাশি।
ঘটনার তীব্র নিন্দা করেছে অ্যাডিলেডের ভারতীয় সমাজ। আন্তর্জাতিক পড়ুয়াদের নিরাপত্তা নিয়ে ফের উদ্বেগ্ন গোটা দেশে।