Amit Shah: লোকসভায় সোনিয়া গান্ধীকে নিয়ে অমিত শাহের বক্তব্যে বিতর্ক
অমিত শাহ অপারেশন সিঁদুর নিয়ে বক্তব্য রাখার সময় বলেন, বাটলা হাউস এনকাউন্টারের পরে মৃত জঙ্গিদের দেখে কাঁদতে শুরু করেছিলেন সোনিয়া গান্ধী।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৪:১২: আজ লোকসভায় কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ (Amit Shah) অপারেশন সিঁদুর (Operation Sindoor) নিয়ে বক্তব্য রাখার সময় বলেন যে, বাটলা হাউস (Batla House) এনকাউন্টারের পরে মৃত জঙ্গিদের ছবি দেখে কাঁদতে শুরু করেছিলেন কংগ্রেস নেত্রী সোনিয়া গান্ধী (Sonia Gandhi)। এই মন্তব্য করার সময় তিনি কংগ্রেস নেতা সালমান খুরশিদের (Salman Khurshid) বক্তব্যকে উৎস হিসেবে উল্লেখ করেন।
অমিত শাহ বলেন, “সালমান খুরশিদ নিজে বলেছেন যে সোনিয়া গান্ধী জঙ্গিদের ছবি দেখে কান্নায় ভেঙে পড়েছিলেন। এটাই কংগ্রেসের আসল মনোভাব।”
কিন্তু, সালমান খুরশিদ ২০১৯ সালেই এই অভিযোগ খণ্ডন করে স্পষ্ট জানিয়েছিলেন যে, তিনি কখনোই এমন কোনও মন্তব্য করেননি। তাঁর দাবি ছিল, বিজেপি এই মিথ্যা গল্প তৈরি করেছে কংগ্রেসকে কালিমালিপ্ত করার উদ্দেশ্যে।
সালমান খুরশিদ বলেছিলেন, “আমি কেবল বলেছিলাম, এনকাউন্টারের খবর আসার পর সোনিয়া গান্ধী ব্যথিত হয়েছিলেন, যেহেতু প্রাণহানি ঘটেছিল। কিন্তু কোনও বিশেষ পক্ষের জন্য তিনি কাঁদেননি, এবং জঙ্গিদের জন্য তাঁর চোখে জল এসেছে – এই কথাটা সম্পূর্ণ মিথ্যা।”
উল্লেখ্য, ২০০৮ সালে দিল্লীর বাটলা হাউস এনকাউন্টারে দু’জন সন্দেহভাজন জঙ্গি নিহত হয় এবং এক পুলিশ অফিসার শহিদ হন। সেই ঘটনার পর থেকেই রাজনৈতিক বিতর্ক চলেছে, এবং বারবার কংগ্রেসকে “জঙ্গিপন্থী” বলে আক্রমণ করেছে বিজেপি।
আজ লোকসভায় অমিত শাহের মন্তব্য সেই বিতর্কের আগুনেই যেন ঘি ঢেলে দিল। রাজনৈতিক মহলে প্রশ্ন উঠছে – স্বয়ং দেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কী ভাবে সংসদে এমন ভিত্তিহীন দাবি করতে পারেন?
অমিত শাহের এহেন মন্তব্যের পর লোকসভার অন্দরেই বিক্ষোভে ফেটে পড়ে কংগ্রেস। দীর্ঘক্ষণ বিক্ষোভ দেখান কংগ্রেস (Congress) সাংসদরা। কিন্তু অবশেষে সেই বিক্ষোভ থেমে যায়।