মরক্কোতে শক্তিশালী ভূমিকম্পে অন্তত ২৯৬ জন নিহত, আহত ১৫৩ জনের বেশি

ভূমিকম্পের কারণে ক্ষয়ক্ষতির বেশ কয়েকটি ছবি ইতিমধ্যেই সমাজমাধ্যমে প্রকাশ্যে এসেছে।

September 9, 2023 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

মরক্কোতে শুক্রবার রাতে শক্তিশালী ভূমিকম্পে অন্তত ২৯৬ জন নিহত। ছবি সৌজন্যে: Al Oula TV

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: মরক্কোতে শুক্রবার রাতে শক্তিশালী ভূমিকম্পে অন্তত ২৯৬ জন নিহত ও ১৫৩ জনের বেশি আহত হয়েছেন। মরক্কোর স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের তরফে এ কথা জানানো হয়েছে।

সূত্রের খবর, স্থানীয় সময় রাত ১১.০৫ নাগাদ মারাকেশ এবং ওকাইমেডেনে ভূমিকম্প আঘাত হানে। শহরের বাড়িঘর তাসের ঘরের মতো কাঁপতে ইবন ধসে পড়তে শুরু করে। আতঙ্কিত বাসিন্দারা ভয়ে ঘর ছেড়ে বেরিয়ে আসতে শুরু করেন। ইউএসজিএস সূত্রের খবর, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল মারাকেশ থেকে ৭২ কিলোমিটার দক্ষিণ পশ্চিমে এবং ওকাইমেডেনের ৫৬ কিলোমিটার পশ্চিমে, মাটি থেকে ১৮.৫ কিলোমিটার গভীরে। রিখটার স্কেলে কম্পনের তীব্রতা ছিল ৬.৮।

ভূমিকম্পের কারণে ক্ষয়ক্ষতির বেশ কয়েকটি ছবি ইতিমধ্যেই সমাজমাধ্যমে প্রকাশ্যে এসেছে। সেই ভিডিয়োগুলিতে দেখা গিয়েছে, মারাকাশের একাধিক বাড়ি ধূলিসাৎ হয়ে গিয়েছে। সে শহরের বেশ কয়েকটি ঐতিহাসিক স্থানও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। যদিও ভিডিয়ো এবং ছবিগুলির সত্যতা যাচাই করেনি দৃষ্টিভঙ্গি।

ভূমিকম্পে প্রাণহানির ঘটনায় শোক প্রকাশ করে মরক্কোর বিপদে পাশে থাকার আশ্বাস দিয়েছে ভারত। মরক্কোকে সম্ভাব্য সমস্ত রকম সাহায্য করার আশ্বাসও দেওয়া হয়েছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen