বইমেলা শুরুর আগে ছাড়ের শতাংশ নিয়ে বিতর্কে জড়াচ্ছেন বইপ্রেমীরা

বুকসেলার্স গিল্ডের সভাপতি ত্রিদিব চট্টোপাধ্যায় বলেন, ‘বইমেলায় ১০ শতাংশ ছাড় দেওয়ার বিষয়টি গিল্ডের নিয়মে আছে। এটা বইমেলা, বইবাজার নয়।

January 16, 2024 | 2 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক,দৃষ্টিভঙ্গি: আগামী ১৮ তারিখ সল্টলেকের করুণাময়ীর মাঠে ৪৭তম কলকাতা পুস্তকমেলার উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মেলা চলবে ৩১ তারিখ পর্যন্ত। তার আগে বিক্রিত বইয়ের উপর কত শতাংশ ডিসকাউন্ট বা ছাড় দেওয়া হবে না নিয়েই শুরু হয়েছে তরজা। এই শতাংশের হিসেব নিয়ে মাছ বাজারের মতো বিতর্কে জড়িয়ে গেল কলকাতা বইমেলা

‘১০ নয়, ২০ শতাংশ ছাড়।’ সোশ্যাল মিডিয়ার একটি গ্রুপের সদস্যদের জন্য নির্দিষ্ট দিনে ২০ শতাংশ ছাড় দেওয়ার কথা আগাম ঘোষণা করেছিল একাধিক প্রকাশনী সংস্থা। এর ফলে আশায় ছিলেন বইপ্রেমীরা। কে কোন প্রকাশনী থেকে কত টাকার বই কিনবেন তার হিসেবও একপ্রকার করে ফেলেছিলেন। কিন্তু বইমেলা শুরুর ঠিক আগে ছাড় সংক্রান্ত সেই ঘোষণা হঠাৎ প্রত্যাহার করে নিল প্রকাশনী সংস্থাগুলি।

বুকসেলার্স গিল্ডের সভাপতি ত্রিদিব চট্টোপাধ্যায় বলেন, ‘বইমেলায় ১০ শতাংশ ছাড় দেওয়ার বিষয়টি গিল্ডের নিয়মে আছে। এটা বইমেলা, বইবাজার নয়। তাই আগাম ঘোষণা করে অতিরিক্ত ছাড়ের কথা কেন? এর জন্য সারা বছর তো কলেজ স্ট্রিট আছে। তাই আমরা সবাইকে বলেছি ১০ শতাংশ ছাড়ের নিয়মই মানতে হবে।’

তবে এই ইস্যুতে পাঠকদের মধ্যেই কার্যত আড়াআড়ি হয়ে গিয়েছে দুটি দল। একদল দাবি তুলেছে, পাঠকদের চাহিদা এবং পকেটের কথা মাথায় রেখে ডিসকাউন্টের পরিমাণ ২০ শতাংশ করা হোক। অন্যপক্ষের বক্তব্য, বইমেলা মাছের বাজার নয়, তাই নিয়ম মেনে দশ শতাংশ রাখা হোক।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen