বাংলার প্রথম মহিলা মুখ্যসচিব হলেন নন্দিনী চক্রবর্তী, মমতার প্রধান সচিব হলেন মনোজ

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৯:২৩: রাজ্যের নয়া মুখ্যসচিব হলেন নন্দিনী চক্রবর্তী। এই প্রথম মহিলা মুখ্যসচিব পেল বাংলা।
মুখ্যসচিব পদে বুধবারই ছিল মনোজ পন্থের শেষ দিন। বছরের শেষ দিনে নবান্ন থেকে বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানিয়ে দেওয়া হল, মুখ্যসচিব হচ্ছেন নন্দিনী চক্রবর্তী। এতদিন তিনি ছিলেন স্বরাষ্ট্রসচিবের দায়িত্বে। এবার স্বরাষ্ট্রসচিবের দায়িত্বে এলেন আইএএস জগদীশ প্রসাদ মিনা।
চলতি বছরের জুন মাসে মুখ্যসচিব পদে মেয়াদ শেষ হয়েছিল মনোজ পন্থের। রাজ্যের আবেদনের প্রেক্ষিতে কেন্দ্র সরকার তাঁর মেয়াদ ৬ মাসের জন্য বাড়িয়েছিল। বর্ধিত মেয়াদ অনুসারে ৩১ ডিসেম্বর ছিল তাঁর পদে থাকার শেষ দিন। সূত্রের খবর, এবারও মনোজ পন্থের মেয়াদ বাড়ানোর জন্য চিঠি পাঠানো হয়েছিল। আরও ৬ মাসের মেয়াদ বৃদ্ধির জন্য আবেদন করে দিল্লিতে ডিওপিটি-তে পাঠানো হয়েছিল। কিন্তু মেয়াদ বাড়ানো হয়নি। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় মুখ্যসচিব হিসেবে নন্দিনী চক্রবর্তীকে দায়িত্ব দিয়েছেন।
আগামী বছর ভোটের আগে বড় দায়িত্ব পেলেন নন্দিনী চক্রবর্তী। জওহরলাল নেহেরু বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তনী ১৯৯৪ ব্যাচের আইএএস অফিসার। বাম আমলে রাজ্য প্রশাসনের পদে যোগ দেন তিনি। নন্দিনীকে শিল্পোন্নয়ন নিগমের ম্যানেজিং ডিরেক্টর করেন মমতা। পাশাপাশি তাঁকে তথ্য এবং সংস্কৃতি দপ্তরের ভারও দেওয়া হয়। এরপর শিল্পোন্নয়ন নিগমের শীর্ষ পদে দায়িত্ব পান। স্টেট গেজেটিয়ারের সম্পাদক, সুন্দরবন বিষয়ক সচিব, প্রেসিডেন্সি রেঞ্জের কমিশনার, পর্যটন দপ্তরের সচিবের মতো দায়িত্ব সামলেছেন তিনি। উল্লেখ্য, রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসের প্রধান সচিব ছিলেন নন্দিনী। নানা বিতর্কে সেই পদ থেকে তাঁকে সরিয়ে দেওয়া হয়। তারপর তিনি রাজ্যের স্বরাষ্ট্রসচিব হন।
মুখ্যসচিব পদে অবসর নিলেও রাজ্য প্রশাসনেই থাকছেন মনোজ পন্থ। তিনি মুখ্যমন্ত্রীর প্রধান সচিব হিসাবে কাজ করবেন। মুখ্যসচিবের সম পদমর্যাদাতেই থাকছেন মনোজ।