ইউটিউব ভিডিওতে বিভ্রান্তি, SIR আতঙ্কে প্রাণ হারালেন বাংলার পরিযায়ী শ্রমিক

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৮:১৬: ইউটিউবে ভিডিও (YouTube video) দেখে তৈরি হওয়া ‘SIR আতঙ্ক’-র জেরে মৃত্যু হলো বাংলার এক পরিযায়ী শ্রমিকের। মৃত ব্যক্তির নাম সেরফুল শেখ হক (Serful Sheikh Haque)। তাঁর বাড়ি মুর্শিদাবাদের (Murshidabad) নওদার শ্যামনগর গ্রামে। কর্মসূত্রে তিনি দীর্ঘদিন ধরে বেঙ্গালুরুতে ছিলেন। বুধবার সকালে হঠাৎ বুকে ব্যথা অনুভব করার পর তাঁকে স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। চিকিৎসকরা জানান, তিনি হৃদরোগে আক্রান্ত হয়েছিলেন। হাসপাতালে আনার পথেই তাঁর মৃত্যু হয়। খবর গ্রামে পৌঁছতেই শোকের ছায়া নেমে আসে এলাকায়।
পরিবারের দাবি, এসআইআর (SIR) শুরু হওয়ার পর থেকেই সেরফুল আতঙ্কিত হয়ে পড়েছিলেন। তিনি নিয়মিত সামাজিক মাধ্যমে এ বিষয়ে বিভিন্ন ভিডিও দেখতেন। যদিও ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় (Voter List of 2002) তাঁর নাম ছিল, তবুও আশঙ্কা কাটছিল না। এমনকি তিনি স্থানীয় বিএলও (BLO) রবি মালিত্যাকে বেঙ্গালুরু থেকে ফোন করে বলেছিলেন, তাঁকে বাংলাদেশে চলে যেতে হবে বলে ভয় পাচ্ছেন। বিএলও তাঁকে আশ্বস্ত করেছিলেন যে কোনও সমস্যায় পড়বেন না। তবুও আতঙ্ক থেকে মুক্ত হতে পারেননি তিনি।
একই ধরনের ঘটনা ঘটেছে উত্তর ২৪ পরগনার বাদুড়িয়াতেও। জানা গিয়েছে, বাদুড়িয়া থানার যদুরহাটি পূর্ব এলাকার বাসিন্দা সফিকুল মণ্ডল (৫৮) এসআইআর আতঙ্কে ভুগছিলেন। পরিবারের দাবি, ভোটার তালিকায় তাঁর নাম থাকলেও পরিবারের একাধিক সদস্যের নাম ছিল না। দেশছাড়া হওয়ার ভয় তাঁকে গ্রাস করেছিল। অভিযোগ, মঙ্গলবার বিকেলে বাড়িতেই কীটনাশক খান তিনি। এসআইআর (SIR) আতঙ্কে একের পর এক মৃত্যুর ঘটনা সামনে আসায় উদ্বেগ ছড়িয়েছে।