ডিসেম্বরেই GST কাঠামোয় বড় রদবদল! কেমন হতে পারে করের ‘স্ল্যাব’?

২১ ডিসেম্বর জিএসটি কাউন্সিলের বৈঠকে সিদ্ধান্তে সিলমোহর পড়ার কথা।

November 21, 2024 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi
ডিসেম্বরেই GST কাঠামোয় বড় রদবদল!

নিউজ ডেস্ক,দৃষ্টিভঙ্গি: পণ্য ও পরিষেবা করের হারে বড়সড় রদবদল হতে চলছে আগামী মাসে। আগামী ২ ডিসেম্বর মন্ত্রিগোষ্ঠীর বৈঠকে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত হতে পারে। ২১ ডিসেম্বর জিএসটি কাউন্সিলের বৈঠকে সিদ্ধান্তে সিলমোহর পড়ার কথা। কেন্দ্রীয় জিএসটি বিভাগের উচ্চপদস্থ কর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে কলকাতার ব্য‌বসায়ীরা অভিযোগ করেন, ১২ শতাংশ জিএসটি বিভিন্ন পণ্যের বিপণনে সমস্যা তৈরি করছে। শীর্ষকর্তারা জানান, ১২ শতাংশ জিএসটির ‘স্ল্যাব’ থেকে সিংহভাগ পণ্য ও পরিষেবা সরিয়ে নেওয়া এখন শুধু সময়ের অপেক্ষা।

জিএসটির মূল চারটি ‘স্ল্যাব’ হল ৫, ১২, ১৮ এবং ২৮ শতাংশ। সোনার উপর ৩ শতাংশ জিএসটি। ১২ শতাংশ জিএসটি স্ল্যাব থেকে পণ্য ও পরিষেবা সরিয়ে আনার সিদ্ধান্ত নিতে ছয় রাজ্যের অর্থমন্ত্রীকে নিয়ে একটি কমিটি গড়া হয়েছে। বিহারের উপ-মুখ্যমন্ত্রী সম্রাট চৌধুরী রয়েছেন কমিটির মাথায়। বাংলার অর্থমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য আছেন কমিটিতে।

ভ্যালু অ্যাডেড ট্যাক্স অর্থাৎ ভ্যাটের ক্ষেত্রে যে সব পণ্যের কর ১৮ শতাংশের বেশি ছিল, এমন অনেক পণ্য এখন ১৮ শতাংশের স্ল্যাবে রয়েছে। সে’সব ক্ষেত্রে জিএসটি হার বাড়ানো হতে পারে। মন্ত্রিগোষ্ঠীর বৈঠকে জিএসটির হার চূড়ান্ত হবে না। তার জন্য ২১ ডিসেম্বর রাজস্থানে জিএসটি কাউন্সিল বৈঠকের জন্য অপেক্ষা করতে হবে। খাতা, পেন, পেনসিলের মতো লেখাপড়ার সরঞ্জাম, স্টেশনারি পণ্য, ঘি, প্যাকেটজাত ফল ইত্যাদির উপর জিএসটি ৫ শতাংশে নেমে আসতে পারে। রান্না করা খাবার, বিভিন্ন রাসায়নিক পণ্য, চিনি মিশ্রিত প্যাকেটজাত খাবার, দুগ্ধজাত এবং প্যাকেটজাত পানীয়র ক্ষেত্রে জিএসটির হার বাড়তে পারে। প্রসাধনী, হেয়ার ড্রায়ার বা সেলুনে ব্যবহারের যন্ত্রপাতির জিএসটি বাড়তে পারে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen