Bihar: বিহারে কুকুরের নামে বাসিন্দা শংসাপত্র! ভোটার তালিকা সংশোধনের মাঝেই বিতর্কে বিজেপি সরকার

July 28, 2025 | 2 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১০:৩৪: ভোটার তালিকার বিশেষ সংশোধনী অভিযান (Special Intensive Revision – SIR) ও ভোটারদের নাম বাদ দেওয়া নিয়ে একাধিক অভিযোগের মাঝেই বিহারে ফের প্রশাসনিক ব্যর্থতা ঘিরে তীব্র চাঞ্চল্য। পাটনার মসৌড়ি সাব-ডিভিশনের একটি দপ্তর থেকে জারি হয়েছে এক বাসিন্দা শংসাপত্র (Residence Certificate) – তাও আবার এক কুকুরের নামে!

সরকারি ওই নথি অনুযায়ী, বাসিন্দার নাম “ডগ বাবু” (Dog Babu), পিতার নাম “কুত্তা বাবু” (Kutta Babu), মাতার নাম “কুত্তিয়া দেবী” (Kutiya Devi)। পুরো ঠিকানাও দেওয়া হয়েছে – পাটনা জেলার মসৌড়ির কাঞ্জোলি গ্রাম। এমনকি ওই নথিতে কুকুরটির ছবি পর্যন্ত সংযুক্ত রয়েছে, যা একটি ল্যাব্রাডর জাতের কুকুরের ছবি বলেই মনে করা হচ্ছে।

প্রশ্ন উঠছে – এটি কী ভাবে সম্ভব? বিহার সরকার বা সংশ্লিষ্ট দপ্তর কী ভাবে এই ধরণের তথ্য যাচাই না করেই একটি সরকারি শংসাপত্র জারি করতে পারল?

বিষয়টি সামনে আসতেই সোশ্যাল মিডিয়ায় শুরু হয়েছে প্রবল বিতর্ক। বিরোধী দলগুলি ইতিমধ্যেই এই ঘটনাকে হাতিয়ার করে বিজেপি-জেডিইউ (BJP-JDU) সরকারের বিরুদ্ধে আক্রমণ শানাতে শুরু করেছে।

তাদের অভিযোগ, একদিকে সাধারণ মানুষের নাম ভোটার তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হচ্ছে, অন্যদিকে সরকার পশুপাখিকেও নাগরিকত্ব দিচ্ছে! ইতিমধ্যেই নির্বাচন কমিশনের কাছে এই বিষয়ে তদন্তের দাবি জানানো হয়েছে।

প্রশাসনের একাংশ সূত্রে জানা গিয়েছে, বাসিন্দা শংসাপত্রের অনলাইন ব্যবস্থার মধ্যে ‘নো হিউম্যান ভেরিফিকেশন’-এর সুযোগ নিয়ে কেউ মজা করেই এই কাজ করেছে, তবে কেন তা সিস্টেমে ধরা পড়ল না, সেই প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen