বিনামূল্যে টিকাকরণ নিয়ে কী ভাবনা, কেন্দ্রকে প্রশ্ন কলকাতা হাই কোর্টের

ভ্যাকসিনের ব্যবস্থা করার পাশাপাশি অবিলম্বে রাজ্যে অক্সিজেন ও করোনার প্রয়োজনীয় ওষুধের যে কালোবাজারি চলছে, তা অবিলম্বে বন্ধ করতে ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানানো হয়েছিল।

May 7, 2021 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

দেশবাসীকে বিনামূল্যে করোনা ভ্যাকসিন (Covid Vaccine) দেওয়া নিয়ে কী ভাবনা, কেন্দ্রের কাছে তা জানতে চাইল কলকাতা হাই কোর্ট (Calcutta High Court)। সোমবারের মধ্যে কেন্দ্রকে তা হলফনামা দিয়ে জানাতে হবে। তারপর পরবর্তী শুনানি। বৃহস্পতিবার এক জনস্বার্থ মামলায় এই নির্দেশ দিয়েছে হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ।

গত মঙ্গলবার রাজ্য এবং দেশের সব নাগরিককে বিনামূল্যে ভ্যাকসিন দেওয়ার দাবিতে কলকাতা হাই কোর্টে একটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের করা হয়েছিল। এই মামলায় বেশ কয়েকটি দাবি জানিয়েছিলেন মামলাকারী। ভ্যাকসিনের ব্যবস্থা করার পাশাপাশি অবিলম্বে রাজ্যে অক্সিজেন ও করোনার প্রয়োজনীয় ওষুধের যে কালোবাজারি চলছে, তা অবিলম্বে বন্ধ করতে ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানানো হয়েছিল।

বৃহস্পতিবার সব পক্ষকে আদালতে হাজির থাকার নির্দেশ দিয়েছিলেন প্রধান বিচারপতি রাজেশ বিন্দাল ও বিচারপতি অরিজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায়ের ডিভিশন বেঞ্চ। এদিনের শুনানিতে তাঁরা কেন্দ্রের কাছে জানতে চান, বিনামূল্যে দেশবাসীকে ভ্যাকসিন দেওয়া নিয়ে কী ভাবনা ভাবছে। তা ১০ তারিখ অর্থাৎ সোমবারের মধ্যে জানাতে হবে।

প্রসঙ্গত, বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) বরবারই বিনামূল্যে রাজ্যবাসীকে ভ্যাকসিন দেওয়ার কথা বলে আসছেন। কেন্দ্রের কাছ থেকে তা কিনে বিনামূল্যে বিতরণের কথাও বলেছেন। আর সিপিএম নেতা গোটা দেশবাসীকেই নিখরচায় করোনার টিকাদানের আবেদনে এবার আইনে দ্বারস্থ হলেন।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen