ভোডাফোনের ৪৮.৯৯ শতাংশের মালিক হচ্ছে কেন্দ্র! বেশি দামে শেয়ার কেনা নিয়ে প্রশ্ন তুলছে বিরোধীরা

নতুন বছরে অনেকটাই স্বস্তি পেল টেলিকম সংস্থা ভোডাফোন-আইডিয়া।

April 1, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক,দৃষ্টিভঙ্গি: নতুন বছরে অনেকটাই স্বস্তি পেল টেলিকম সংস্থা ভোডাফোন-আইডিয়া। এই মোবাইল সংস্থার বকেয়া ৩৬,৯৫০ কোটি টাকা ঋণকে অংশীদারিতে রূপান্তরের সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্র। এর ফলে বেসরকারি টেলিকম সংস্থাটিতে সরকারের অংশীদারি ২২.৬% থেকে বেড়ে দাঁড়াবে ৪৮.৯৯%। আর্থিক উপদেষ্টা সংস্থা সিটি-র বক্তব্য, এই সিদ্ধান্ত টেলিকম ক্ষেত্রকে বাড়তি আত্মবিশ্বাস জোগাবে।

আগামী তিন বছরে ভি-এর নগদ পুঁজির সমস্যা অনেকটাই মিটবে। যে ঋণ সংস্থার ঘাড়ে আছে তা-ও ধীরে ধীরে শোধ করা সম্ভব হবে। সারা দেশে ৫জি পরিষেবা দ্রুত ছড়িয়ে দিতেও সুবিধা হবে তাদের। তবে বিরোধীদের বক্তব্য, বাজারে ভি-এর শেয়ারের দাম এখন ৬.৮ টাকা। তা ১০ টাকায় কেনা হল কেন?

২০২১ সালে টেলিকম সংস্কার প্যাকেজের আওতায় স্পেকট্রাম ব্যবহার খাতে ভি-এর বকেয়ার একটা বড় অংশ অংশীদারিতে বদলে দেয় সরকার। এ বার ফের তা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত। যদিও সংস্থার নিয়ন্ত্রণ রয়েছে প্রোমোটার আদিত্য বিড়লা গোষ্ঠীর হাতে। বিরোধী দলগুলির বক্তব্য, সরকার ব্যবসা করার জন্য এই শেয়ার কিনছে না। অথচ খরচ করছে বাজার দরের চেয়ে অনেক বেশি। এই পুঁজি আসলে আমজনতার করের টাকা। ফলে এই সিদ্ধান্তের যৌক্তিকতা কতটা?

রবিবার ভোডাফোনের তরফে জানানো হয়েছে, ৩৬ হাজার ৯৫০ কোটি টাকার পরিবর্তে তাদের থেকে ৩ হাজার ৯৫০ কোটি ইক্যুইটি শেয়ার চেয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। বর্তমানে ভোডাফোন-আইডিয়ার প্রতিটি শেয়ারের দর ১০ টাকা। সেই ভিত্তিতে এই পরিমাণ শেয়ারের দাবি জানানো হয়েছে সরকার তরফে। এই চুক্তির কেন্দ্রের অংশীদারিত্বের পরিমাণ দাঁড়াবে ২২ শতাংশ থেকে ৪৯ শতাংশে। তবে তাতে ভোডাফোন আইডিয়ার প্রোমোটাররা কোম্পানি থেকে নিজেদের নিয়ন্ত্রণ হারাবে না। সংস্থা তরফে জানানো হয়েছে, ‘আগামী ৩০ দিনের মধ্যে এই অংশীদারিত্বের চুক্তি সম্পন্ন করা হবে।’

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen