কর্মসংস্থান বাড়াতে শিল্পীদের জন্য ‘আর্টিসন’ কার্ড, নয়া ঘোষণা মমতার

রাজ্যবাসীকে সমস্ত প্রশাসনিক সুযোগ-সুবিধা পৌঁছে দিতে চালু হয়েছে দুয়ারে সরকার প্রকল্প। নতুন বছরের প্রথম দিন থেকেই বসছে দুয়ারে সরকার ক্যাম্প।

December 7, 2021 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

পড়ুয়াদের জন্য আগেই চালু হয়েছে স্টুডেন্টস ক্রেডিট কার্ড (Student’s Credit Card)। মৎস্যজীবীদের জন্যও চালু হচ্ছে বিশেষ কার্ড। এবার শিল্পীদেরও পাশে দাঁড়াতে এগিয়ে এলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (WB CM Mamata Banerjee)। মঙ্গলবার কর্ণজোড়ায় প্রশাসনিক বৈঠক থেকে নয়া প্রকল্পের কথা ঘোষণা করলেন তিনি। সঙ্গে জানালেন দুয়ারে সরকারের দ্বিতীয় পর্যায়ের শুরুর দিনক্ষণ। দেখালেন কর্মসংস্থানের নতুন দিশাও।

মঙ্গলবার ছিল উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুরের প্রশাসনিক বৈঠক। সেখান থেকে দুই জেলায় চলতে থাকা সরকারি প্রকল্পের খোঁজ-খবর নেন মুখ্যমন্ত্রী। জানতে চান, সকলে স্টুডেন্টস ক্রেডিট কার্ড পেয়েছেন কিনা। তার পরই নতুন দুই কার্ডের কথা জানান তিনি। যদিও মৎস্যজীবীদের জন্য বিশেষ কার্ডের কথা হাওড়ার প্রশাসনিক বৈঠকেই ঘোষণা করেছিলেন। এবার ঘোষণা করলেন শিল্পীদের জন্য ‘আর্টিসন’ কার্ডের কথা। দুয়ারে সরকারের দ্বিতীয় পর্যায়ের ক্যাম্প থেকে এই কার্ড দেওয়া হবে। এই কার্ডে বিশেষ সুবিধা পাবেন শিল্পীরা।

রাজ্যবাসীকে সমস্ত প্রশাসনিক সুযোগ-সুবিধা পৌঁছে দিতে চালু হয়েছে দুয়ারে সরকার প্রকল্প। নতুন বছরের প্রথম দিন থেকেই বসছে দুয়ারে সরকার ক্যাম্প। ১ জানুয়ারি থেকে ১০ জানুয়ারি পর্যন্ত চলবে ক্যাম্প। ক্যাম্পের দ্বিতীয় পর্যায় চলবে জানুয়ারির ২০ থেকে ৩০ তারিখ পর্যন্ত। স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ের বড় মাঠে বসবে এই ক্যাম্প। স্থানীয় বিধায়কদেরও আমজনতার পাশে দাঁড়ানোরও নির্দেশ দিলেন মুখ্যমন্ত্রী। বললেন, “জেলা প্রশাসনের তৎপরতা বৃদ্ধি করতে হবে। যাতে সাধারণ মানুষ কোনও পরিষেবা থেকে বঞ্চিত না হন।”

এদিকে কর্মসংস্থান বাড়াতে ক্ষুদ্র শিল্পে জোর দেওয়ার নির্দেশও দিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। জানালেন কালিয়াগঞ্জে তৈরি হবে ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্ক। আবার তাঁতীদের জন্য তিন বছরের সরকারি অর্ডার থাকবে। যা কর্মসংস্থানে নতুন দিশা দেখাবে।  আত্রেয়ী নদীর জন্য বিশেষ প্রকল্পের ঘোষণা করলেন তিনি। সেদিকে নজর রাখবে সেচদপ্তর। 

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen