SIR, ভিন রাজ্যে পরিযায়ী শ্রমিকদের হেনস্থার আবহে দেশ গঠনে বাঙালির অবদান মনে করালেন মুখ্যমন্ত্রী

মমতার দাবি, ভারতের স্বাধীনতা আন্দোলনে সবচেয়ে বেশি অবদান রেখেছে বাংলা। সবচেয়ে বেশি স্বাধীনতা সংগ্রামীও এসেছে এই রাজ্য থেকেই।

August 14, 2025 | 2 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৯:৪৭: স্বাধীনতা দিবসের আগের দিন বাঙালি পরিচয়ে জোর দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় বেহালায় প্রাক স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন তিনি। মমতার দাবি, ভারতের স্বাধীনতা আন্দোলনে সবচেয়ে বেশি অবদান রেখেছে বাংলা। সবচেয়ে বেশি স্বাধীনতা সংগ্রামীও এসেছে এই রাজ্য থেকেই।

তাঁর অভিযোগ, বাংলার সেই অবদান অনেকেই এখন ভুলে যাচ্ছেন। তিনি মনে করিয়ে দেন স্বাধীনতা আন্দোলনের সময়ের অনুপ্রেরণামূলক গানগুলোর কথা। উল্লেখ করেন, সেসব গান বাঙালিরই সৃষ্টি। মমতা স্মরণ করলেন স্বামী বিবেকানন্দ ও নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর অবদানও।

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় বেহালায় প্রাক স্বাধীনতা দিবসের (Independence Day) অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। তাঁর সঙ্গে ছিলেন স্থানীয় সাংসদ মালা রায় এবং মেয়র।

প্রথমে, বেহালা মেট্রোর সম্প্রসারণে তাঁর অবদানের কথা উল্লেখ করে তিনি জানান, আজ মেট্রো চলাচল শুরু হওয়ায় তিনি অত্যন্ত খুশি।

পরে, মমতার বক্তব্যে উঠে আসে বাংলার স্বাধীনতা সংগ্রামীদের কথা। তিনি বলেন, “মধ্যরাতের স্বাধীনতা আমরা দীর্ঘদিন ধরে পালন করি। স্বাধীনতার সময়ের পাশাপাশি, স্বাধীনতার পরে যাঁরা দেশরক্ষা করেছেন, তাঁদের সবাইকে স্যালুট।”

তিনি একটি গানের কথাও উল্লেখ করেন: “অনেকেই জানেন না, সেই সময় যে গান আমাদের অনুপ্রাণিত করেছিল, তার মধ্যে একটি গান – মুক্তির মন্দির সোপান তলে…। এই গানের গীতিকার মোহিনী চৌধুরী, যাঁর বাড়ি বেহালায়। বেঁচে থাকতে আমি তাঁর বাড়ি গিয়ে প্রণাম করে এসেছিলাম। কেউ জানে না যে তিনি গানের রচয়িতা। এরকম হতেই পারে; হয়ত একটি গান যিনি লিখছেন, তাঁকে কেউ চিনতে পারে না। হয়ত গানটাই বেশি জনপ্রিয় হয়।”

এরপর মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “ভারতের স্বাধীনতা আন্দোলনে যদি কোনো রাজ্য সবচেয়ে বেশি অংশগ্রহণ করে, তা হল বাংলা। বাংলার মাটি সোনার চেয়েও খাঁটি।”

মুখ্যমন্ত্রীর বক্তব্যে এসআইআর (SIR) এবং বাঙালি অস্মিতার বিষয়েও কথা উঠে আসে। তিনি অভিযোগ করেন, “এসআইআর অর্থাৎ ভোটার তালিকায় বিশেষ নিবিড় সংশোধনের নামে NRC এবং CAA চালুর চেষ্টা চলছে। ১৯৮২ সালের আগে কোন মা-বাবার বার্থ সার্টিফিকেট আছে? ২০০২ সালে জন্মানো কোনো নাগরিকের নাম থাকবে ভোটার তালিকায়? বাংলাকে ক্রমাগত অপমান করা হচ্ছে দিল্লির সরকারের দ্বারা। কেন এত অপমান? মনে রাখবেন, বাংলা এই অপমান মেনে নেবে না। গর্জে উঠবে।”

তিনি আরও বলেন, “বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকরা বাংলায় কথা বললে অন্য রাজ্যে হেনস্তা করা হচ্ছে। জেলে ঢুকিয়ে দেওয়া হচ্ছে। কেন? বাংলায় কথা বলা কি অপরাধ?” তাঁর আরও হুঁশিয়ারি, এসআইআরের নামে মানুষকে সন্ত্রস্ত করে তোলা হচ্ছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen