Andhra Stampede: ‘সবই ঈশ্বরের লীলা’- বেঙ্কটেশ্বর মন্দিরে পদপিষ্টে মৃত্যুর ঘটনায় বিতর্কিত মন্তব্য নির্মাতার

শনিবার, তিরুপতি মন্দিরের আদলে তৈরি এই মন্দিরে হাজির হয়েছিলেন প্রায় ১০ হাজার ভক্ত। অতিরিক্ত ভিড়ের চাপে সরু প্রবেশপথে বিশৃঙ্খলা তৈরি হয়। ধাক্কাধাক্কিতে রেলিং ভেঙে পড়ে যান বহুজন। আতঙ্কে একসঙ্গে বেরিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করলে শুরু হয় হুড়োহুড়ি। ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয় ৯ জনের, পরে সংখ্যাটি বেড়ে দাঁড়ায় ১২-তে, পাশাপাশি আহত হয়েছেন আরও ৩০ জন।
মাত্র চার মাস আগে নির্মিত এই মন্দিরে ছিল মাত্র একটি প্রবেশ ও প্রস্থান পথ। নিরাপত্তা ব্যবস্থার অভাব নিয়ে প্রশ্ন উঠলেও ৯৪ বছর বয়সি নির্মাতা হরি মুকুন্দ বলেন, “এই মন্দির আমার ব্যক্তিগত জমিতে তৈরি। পুলিশ কেন ডাকব?” তাঁর বক্তব্য, এই দুর্ঘটনায় কারও দায় নেই- সবই ঈশ্বরের ইচ্ছা।
মুখ্যমন্ত্রী এন. চন্দ্রবাবু নাইডু (N. Chandrababu Naidu) এই ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, “পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ছিল না। আয়োজকরা পুলিশকে আগাম কিছু জানাননি।” প্রশাসনের তরফে তদন্তের আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।