পাঁচ রাজ্যে বাড়ছে করোনা সংক্রমণ, উদ্বিগ্ন কেন্দ্র

সংক্রমণের নিরিখে উপরের দিকে রয়েছে কেরল ও মহারাষ্ট্র।

February 21, 2021 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

 পাঁচটি রাজ্যে করোনা (Corona) সংক্রমণের ঊর্ধ্বমুখী গ্রাফ ফের মাথাব্যথা বাড়াচ্ছে কেন্দ্রের। ফলে কোনওভাবেই ঢিলেমি নয়। দৃ‌‌ঢ়ভাবে মানতে হবে করোনা বিধি। শনিবার কেন্ত্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রক একথা জানিয়েছে। ওই পাঁচটি রাজ্য হল, কেরল, মহারাষ্ট্র, পাঞ্জাব, ছত্তিশগড় ও মধ্যপ্রদেশ।

এই পাঁচটি রাজ্যেই দৈনিক সংক্রমণের হার বাড়ছে। তবে স্বস্তির খবর মিলেছে ১৮টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল থেকে। ২৪ ঘণ্টায় ওই রাজ্যগুলিতে কোনও করোনা রোগীর মৃত্যু ঘটেনি। গত নভেম্বর-ডিসেম্বর থেকে করোনা সংক্রমণের হার কমতে শুরু করেছিল দেশে। জানুয়ারি থেকে শুরু হয় টিকাকরণ প্রক্রিয়া। ইতিমধ্যেই দেশে ১.০৭ কোটিকে টিকা দেওয়া হয়েছে।

সংক্রমণের নিরিখে উপরের দিকে রয়েছে কেরল ও মহারাষ্ট্র। দেশের মোট করোনা আক্রান্তের মধ্যে ৭৫.৮৭ শতাংশ রয়েছে এই দু’টি রাজ্যেই। গত ২৪ ঘণ্টায় মহারাষ্ট্রে নতুন করে কোভিড আক্রান্ত হয়েছেন ৬ হাজার ১১২ জন। সংক্রমণ আটকাতে বৃহস্পতিবার থেকে আরও কড়া পদক্ষেপ শুরু করেছে মহারাষ্ট্র প্রশাসন। সতর্কতা জারি করা হয়েছে পাঁচটি জেলায়। মাস্কহীন ট্রেন যাত্রীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ৩০০ মার্শাল নিয়োগ করেছে পুরসভা। মুম্বইয়ে ১ হাজার ৩০৫টি বাড়ি সিল করেছে বিএমসি।

কেরলে শনিবার আক্রান্তের সংখ্যা ৪ হাজার ৫৬০। কেরলের তিন জেলা কোঝিকোড়, এর্ণাকুলাম ও মালাপ্পুরমে আক্রান্তের সংখ্যা বেশি। একই অবস্থা পাঞ্জাবেও। সাত দিন ধরে করোনা গ্রাফ সেখানেও উর্ধ্বমুখী। গত ২৪ ঘণ্টায় ৩৮৩ জনের দেহে নতুন করে করোনা সংক্রমণ ধরা পড়েছে। এদিকে ১৩ ফেব্রুয়ারি থেকে মধ্যপ্রদেশেও সংক্রমণ বৃদ্ধির খবর পাওয়া যাচ্ছে। গত ২৪ ঘণ্টায় সেখানে ২৯৭ জন আক্রান্তের হদিশ পাওয়া গিয়েছে। ২৪ ঘণ্টায় ছত্তিশগড়ে ২৫৯ জন নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন। 

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen