রবিবার উপচে পড়ল ভিড়, উত্তর থেকে দক্ষিণ শহরজুড়ে পুজোর শপিং
ভিড় বাড়তেই খুশ বিক্রেতারা। কেনাকাটার ফাঁকে চলল খানা-পিনা। জামাকাপড়ের ব্যাগ হাতে সেলফির বন্যা বয়ে গেল।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: হাতিবাগান থেকে নিউ মার্কেট, গড়িয়াহাট থেকে বেহালা, চেনা ছবি শহরজুড়ে। পুজোর ঢাকে কাঠি পড়ে গিয়েছে। কেনাকাটার ভিড় জমল রবিবারে। বাজারে বাজারে ক্রেতাদের ঢল। ভিড় বাড়তেই খুশ বিক্রেতারা। কেনাকাটার ফাঁকে চলল খানা-পিনা। জামাকাপড়ের ব্যাগ হাতে সেলফির বন্যা বয়ে গেল।
বিকেল হতেই এদিন উল্টোডাঙার অরবিন্দু সেতুতে তীব্র যানজট। খান্না মোড়ে হরি সাহার হাটে শাড়ি, জামা কাপড়ের পসরা সাজিয়ে বসেছেন দোকানিরা। রাস্তার এক পাশ দিয়ে কোনওরকমে বাস, ট্যাক্সি, গাড়ি, অটো যাতায়াত করছে। উত্তর কলকাতায় পুজোর কেনাকাটার ভিড়ের ঠেলায় হাতিবাগানে একসময় যান চলাচল পর্যন্ত বন্ধ করে দিতে বাধ্য হয় কলকাতা পুলিশ। ট্রাফিক বিভাগ বিকেল থেকে রাস্তা বন্ধ করে দেয়। হাতিবাগান থেকে শ্যামবাজার মোড় পর্যন্ত বিধান সরণির ডান প্রান্তে গাড়ি আর বাইকের মেলা। চেনা হাতিবাগান ধরা দিল। ‘পার্কিং ফুল’ সর্বত্র।
বিক্রেতারা ক্রেতার ঢল দেখে বেজায় খুশি। তাঁদের কথায়, পুজোর জন্য সারাবছর অপেক্ষায় থাকা হয়। দুর্গাপুজোর কেনাকাটার সঙ্গে অনেকের পেটের ভাত জড়িয়ে। মানুষ কিনতে বেরিয়েছেন। আজ ভালো লাগছে। গত সপ্তাহ পর্যন্ত রবিবারের মার্কেট ভালো ছিল না। এদিন দেখা গেল মানুষ জামাকাপড়ই বেশি কিনছেন। কচিকাঁচাদের জামা কিনতে ব্যস্ত অধিকাংশ পরিবার। শহর-শহরতলিজুড়ে নতুন জামার গন্ধ মনে করিয়ে দিচ্ছে পুজো আসছে।