দোরগোড়ায় দুগ্গা পুজো, মন্দিরবাজারের দাস পরিবারে তুঙ্গে ঢাক বানানোর প্রস্তুতি

মন্দিরবাজারের দে-ভাইরাও ব্যস্ত ঢাক তৈরিতে। একসময়ে বাপ-ঠাকুরদা খোল-করতাল বানাতেন, দে পরিবারে বংশ পরম্পরায় চলে আসছে পুজোর বাদ্যি তৈরির কাজ।

October 3, 2023 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: আর মাত্র কয়েকটা দিনের অপেক্ষা। এই আবহে তুঙ্গে পুজোর বাদ্যি তৈরির ব্যস্ততা। মন্দিরবাজারের দে-ভাইরাও ব্যস্ত ঢাক তৈরিতে। একসময়ে বাপ-ঠাকুরদা খোল-করতাল বানাতেন, দে পরিবারে বংশ পরম্পরায় চলে আসছে পুজোর বাদ্যি তৈরির কাজ। দুই ভাই ভোলানাথ ও গণেশ ভ্যান চালানোর ফাঁকেই নেমে পড়েছে ঢাক বানানোর কাজে। বরাতও প্রচুর। স্বভাবতই তাঁরা খুশি। ভোলানাথ ও গণেশ দাস, মন্দিরবাজার ব্লকের গোকুলনগর দাসপাড়ায় থাকেন। ভ্যান চালিয়ে দুই ভাইয়ের সংসার চলে। কিন্তু বাপ-ঠাকুরদার পেশাকে তাঁরা আজও ছাড়তে পারেননি। পুজো আসতেই ঢাক তৈরিতে নেমে পড়েছেন তাঁরা।

এখন চামড়ার ঢাকের বিক্রি কমেছে। বাজারে সিন্থেটিকের ঢাকের চল হয়েছে। চামড়ার ঢাক তৈরি করতে যে যে উপাদান লাগে, তার দাম ব্যাপক হারে বেড়েছে। চামড়ার ঢাকের দাম এখন প্রায় ৬ হাজার টাকা। ঢাক বানাতে আম, জাম, সেগুন কাঠ লাগে। সেগুন কাঠের তৈরি ঢাকই সবচেয়ে ভাল, সেগুন কাঠের দামই চার হাজার টাকা। ফলে সেই কাঠের ঢাকের দাম চড়াই হয়। দুই ভাই জানাচ্ছেন, তাঁরা দক্ষিণ ২৪ পরগনার বিভিন্ন জায়গা থেকে চল্লিশটির মতো ঢাক পেয়েছেন।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen