বিশ্বকাপে ভারতের হয়ে সোনা জিতলেন ইশা সিংহ,পদকের খরা কাটলো অবশেষ

September 13, 2025 | 2 min read
Published by: Drishti Bhongi

 

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৮.৩৫: চীনের নিংবোতে অনুষ্ঠিত আইএসএসএফ ওয়ার্ল্ড কাপ রাইফেল/পিস্তল প্রতিযোগিতায় সোনা জিতে ভারতের পদক খরা ভাঙলেন ২০ বছরের অলিম্পিয়ান শ্যুটার ইশা সিংহ। শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) নিংবো অলিম্পিক স্পোর্টস সেন্টারে অনুষ্ঠিত মহিলাদের ১০ মিটার এয়ার পিস্তল ইভেন্টে ইশা মাত্র ০.১ পয়েন্টের ব্যবধানে চীনের ইয়াও কিয়ানসুনকে হারিয়ে স্বর্ণপদক জেতেন। দক্ষিণ কোরিয়ার বর্তমান অলিম্পিক চ্যাম্পিয়ন ওহ ইয়েজিন ব্রোঞ্জ জিতেছেন।

এটি ইশার প্রথম বিশ্বকাপে স্বর্ণপদক, যা ভারতের জন্যও বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ। কারণ এর আগে এবারের প্রতিযোগিতায় ভারত কোনও পদক জিততে পারেনি। এই জয়ের ফলে ভারত পদক তালিকায় পঞ্চম স্থানে উঠে এসেছে। বর্তমানে চীন শীর্ষে রয়েছে দুইটি সোনা, চারটি রুপা এবং একটি ব্রোঞ্জ নিয়ে।

জয়ের পর ইশা উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে বলেন,
“এটি আমার জীবনের অন্যতম বড় সাফল্য। আমি যেই ইভেন্ট দিয়ে শ্যুটিং শুরু করেছিলাম, সেই ইভেন্টে বিশ্বকাপ সোনা জেতা সত্যিই স্বপ্নপূরণ। সামনে বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপ রয়েছে, তার জন্য আমরা কঠোর অনুশীলন করছি। আশা করি কায়রোতে ভারতীয় দলকে সেরা পারফরম্যান্সে দেখবেন।”

ফাইনালে ওঠার পথে ইশা এবং তার সতীর্থ *রিদম সাংওয়ান ৫৭৮ স্কোর করে শেষ দুইটি কোয়ালিফাইং স্পট দখল করেন। কোয়ালিফিকেশনে চীনের ইয়াও ৫৮৪ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে ছিলেন। ভারতের পালক গুলিয়া ৫৮৬ শট করলেও তিনি শুধু র‍্যাঙ্কিং পয়েন্টের জন্য খেলছিলেন।

ফাইনালে রিদম দারুণ শুরু করলেও মাঝপথে পিছিয়ে পড়েন এবং শেষ পর্যন্ত পঞ্চম স্থানে শেষ করেন। ইশা ধীরে ধীরে নিজের ফর্ম খুঁজে পান এবং শেষ দিকে দুটি ১০.৭ শট দিয়ে চীনা প্রতিদ্বন্দ্বী ইয়াওয়ের চাপ সামলে এগিয়ে যান। শেষ শটে ২৪২.৬ স্কোর নিয়ে সোনা নিশ্চিত করেন ইশা।

অন্যদিকে, পুরুষদের ২৫ মিটার র‌্যাপিড ফায়ার পিস্তলে ভব্যেশ শেখাওয়াত এবং প্রদীপ সিং শেখাওয়াত দুজনেই ৫৭৫ স্কোর করে যথাক্রমে ২২ এবং ২৩ নম্বরে শেষ করেন। মানদীপ সিং ৫৬২ পয়েন্ট নিয়ে ৩৯তম স্থান পান।

ইশার এই সাফল্য ভারতের তরুণ শ্যুটারদের নতুন প্রেরণা জোগাবে। আসন্ন বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপে ভারতীয় শ্যুটারদের কাছ থেকে এখন আরও বড় সাফল্যের প্রত্যাশা করছে দেশ।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen