দুর্যোগ কাটিয়ে স্বাভাবিক ছন্দে ফিরছে পাহাড়! সচল ফালাকাটার ১৭ নম্বর জাতীয় সড়ক

October 8, 2025 | < 1 min read
Published by: Ritam

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২০:১৬: উত্তরবঙ্গের পাহাড়ি অঞ্চলে কয়েকদিনের প্রবল বর্ষণ ও ধসের পর অবশেষে স্বাভাবিক ছন্দে ফিরছে জনজীবন। আতঙ্কের আবহ কাটিয়ে ফের সচল হয়েছে আলিপুরদুয়ারের ফালাকাটার ১৭ নম্বর জাতীয় সড়ক। এর আগেই খুলে দেওয়া হয়েছিল ১০ নম্বর জাতীয় সড়ক। রাজ্য সড়কগুলিও এখন অনেকটাই স্বাভাবিক।

 

বর্ষায় ঘরবাড়ি ভেসে যাওয়ার পাশাপাশি ধসে গিয়েছিল একাধিক রাস্তা। জল উঠে এসেছিল চলাচলের পথে। তবে বুধবার পর্যন্ত পাহাড়ের অধিকাংশ গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা খুলে দেওয়া হয়েছে। শিলিগুড়ি থেকে কালিংম্প যাওয়ার ১০ নম্বর জাতীয় সড়ক, দার্জিলিং ওঠার ১১০ নম্বর জাতীয় সড়ক (হিল কোর্ট রোড), পাঙ্খাবাড়ি রাস্তা, দার্জিলিং থেকে মিরিক ও কালিংম্প যাওয়ার পথ- সবই এখন সচল। শিলিগুড়ি থেকে লাভা, আলগাড়া হয়ে রামধুরা ও রংপো (সিকিম) যাওয়ার রাস্তা খুলে যাওয়ায় পর্যটকদের যাতায়াতও সহজ হয়েছে।

 

বালুরঘাট (Balurghat) এলাকায় চরতোর্সা নদীর ডাইভারশন ভেঙে যাওয়ায় তিনদিন যান চলাচল বন্ধ ছিল। মঙ্গলবার থেকে মেরামতের কাজ শুরু হয় এবং বুধবার থেকে ফের স্বাভাবিক হয়েছে ওই পথ। এই সময় কোচবিহার ঘুরে ১৫ কিলোমিটার অতিরিক্ত পথ পাড়ি দিতে হচ্ছিল যানবাহনকে।

 

স্থানীয় প্রশাসন ও উদ্ধারকারী দলের তৎপরতায় পরিস্থিতি অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে। দুর্গতদের জন্য চলছে ত্রাণ বিতরণ। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) নির্দেশ দিয়েছেন, যতদিন না ক্ষতিগ্রস্তদের ঘরবাড়ি ঠিক হয়, ততদিন চালু থাকবে ত্রাণ শিবির। পাহাড়ের মানুষ এখন ধীরে ধীরে আতঙ্ক কাটিয়ে স্বাভাবিক জীবনে ফিরছেন। প্রশাসনের নজর রয়েছে পরিস্থিতির উপর, যাতে কোনও নতুন বিপর্যয় না ঘটে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen