SSC: আবারও বহিরাগত এসএসসি প্রার্থীদের দেখা মিলল একাধিক কেন্দ্রে

September 14, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৫:০০:  রবিবার এসএসসির (SSC) দ্বিতীয় দফার পরীক্ষায় ফের একই চিত্র দেখা গেল। বাংলার বিভিন্ন পরীক্ষাকেন্দ্রে ভিড় করেছিলেন প্রতিবেশী রাজ্যের শতাধিক প্রার্থী। গত ৭ই সেপ্টেম্বর নবম-দশম শ্রেণির পরীক্ষার দিন যেমন দেখা গিয়েছিল, ঠিক তেমনই এবারও একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির নিয়োগ পরীক্ষায় অংশ নিতে ভিন্ন রাজ্যের প্রার্থীদের উপস্থিতি চোখে পড়ার মতো।

একাধিক সংবাদসংস্থা পরীক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলে জেনেছে, তাঁদের রাজ্যে দীর্ঘদিন ধরে চাকরির পরীক্ষা না হওয়ায় তারা বাংলার দিকে ঝুঁকেছেন। বেশিরভাগই এসেছেন বিজেপি-শাসিত বিহার, উত্তরপ্রদেশ, রাজস্থান, মধ্যপ্রদেশ ও ছত্তিশগড় থেকে। বাংলায় নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হওয়াতেই তারা সুযোগের সন্ধানে এ রাজ্যে পা রাখেন।

এদিনের এই দৃশ্য নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে, বিভিন্ন ইস্যুতে বাংলার সমালোচনা করা সত্ত্বেও কেন অন্য রাজ্যের যুবক-যুবতীরা নিজেদের ভবিষ্যৎ সুরক্ষিত করতে বাংলার দিকে ছুটে আসেন? কেন বিজেপি-শাসিত রাজ্যগুলিতে এত ঢক্কানিনাদ সত্ত্বেও নিয়োগ হয় না? বাংলার এসএসসি পরীক্ষায় বিহার ও উত্তরপ্রদেশ থেকে আসা একাধিক প্রার্থী এই প্রশ্নেরই জন্ম দিয়েছেন।

উল্লেখ্য, দীর্ঘ নয় বছর পর ফের এসএসসি পরীক্ষার আয়োজন করা হয়েছে। রাজ্যের ৪৭৮টি কেন্দ্রে একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির নিয়োগের এই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। প্রায় দুই লক্ষ ছিয়াল্লিশ হাজার পরীক্ষার্থীর জন্য মাত্র বারো হাজার পাঁচশো চোদ্দটি শূন্যপদ রয়েছে। তবুও দীর্ঘ সময় পর পরীক্ষা আয়োজিত হওয়ায় পরীক্ষার্থীরা স্বস্তি বোধ করছেন।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen