ট্রাম্পের সঙ্গে ফেসবুক ও ট্যুইটারের সংঘাত

ফেসবুক বলেছে, সংগঠিত অপরাধের বিরুদ্ধে আমাদের নীতি যা, এই বিজ্ঞাপন তার পরিপন্থী। সবমিলিয়ে ট্যুইটার-ফেসবুক নিয়ে জোড়া অস্বস্তিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

June 21, 2020 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

ফের ট্রাম্প-ট্যুইটার সংঘাত। সৌজন্যে একটি ভিডিও। সেই ভিডিওটির উপর ‘ম্যানিপুলেটেড’ তথা বিকৃত তকমা সেঁটে দিল জনপ্রিয় মাইক্রোব্লগিং সাইট। পাশাপাশি, জার্মানির নাৎসি বাহিনীর ব্যবহার করা প্রতীক থাকার অভিযোগে ট্রাম্পের রাজনৈতিক প্রচারমূলক বিজ্ঞাপন ভিডিও সরিয়ে দিয়েছে ফেসবুক। ফেসবুক বলেছে, সংগঠিত অপরাধের বিরুদ্ধে আমাদের নীতি যা, এই বিজ্ঞাপন তার পরিপন্থী। সবমিলিয়ে ট্যুইটার-ফেসবুক নিয়ে জোড়া অস্বস্তিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট।


গত বৃহস্পতিবার ট্যুইটারে একটি ভিডিও পোস্ট করেছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সিএনএন টিভি চ্যানেলের স্ট্যাম্প থাকা ওই ভিডিওটির শুরুতে দেখা যায়, একটি কৃষ্ণাঙ্গ শিশু দৌড়ে পালিয়ে যাচ্ছে। পিছনে ছুটছে একটি শ্বেতাঙ্গ শিশু। আর ভিডিওটির উপর ভুল বানানে লেখা রয়েছে, ‘বর্ণবিদ্বেষী শিশুকে দেখে আতঙ্কে প্রাণপণ দৌড়।’ অথচ ২০১৯ সালে আসল যে ভিডিওটি সিএনএন-এর ওয়েবসাইটে প্রকাশিত হয়েছিল, সেখানে দেখা গিয়েছিল, ওই দুই শিশু পরস্পরের দিকে ছুটে গিয়ে নিজেদের জড়িয়ে ধরল। এরপরেই ভিডিওটি বিকৃত করা হয়েছে জানিয়ে ‘ম্যানিপুলেটেড’ স্ট্যাম্প সেঁটে দিয়েছে ট্যুইটার কর্তৃপক্ষ।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen