সুন্দরবন গোটা বিশ্বের বিস্ময়! বাঘ-জল-জঙ্গলের টানে বাদাবনে ভিড় বাড়ছে ভিনদেশী পর্যটকদের

২৩-২৪ সাল নাগাদ ৭৫৬ বিদেশি পর্যটক সুন্দরবন ঘুরতে এসেছিলেন। ২৪-২৫ সালে তা বেড়ে হয়েছে ৮৫১।

February 27, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: বিশ্বের বৃহত্তম ম্যানগ্রোভ জঙ্গল রয়েছে সুন্দরবনে। বাঘে-মানুষের এমন সহাবস্থান চাক্ষুষ করতে উদগ্রীব গোটা বিশ্ব। ভিয়েতনাম, স্পেন, জার্মানি ইত্যাদি দেশের পর্যটকরা সুন্দরবনে ভিড় জমাচ্ছেন। সুন্দরবন ব্যাঘ্র প্রকল্পের তথ্য বলছে, ২০২৩-২৪ সালের তুলনায় ২০২৪-২৫ সালের ডিসেম্বর ও জানুয়ারিতে বিদেশি পর্যটক সংখ্যা অনেকটাই বেড়েছে। ২৩-২৪ সাল নাগাদ ৭৫৬ বিদেশি পর্যটক সুন্দরবন ঘুরতে এসেছিলেন। ২৪-২৫ সালে তা বেড়ে হয়েছে ৮৫১। দেশের সঙ্গে সঙ্গে বিদেশের পর্যটকদের আকর্ষণও বেড়েছে বলে দাবি ব্যাঘ্র প্রকল্পের আধিকারিকদের।

গাইডদের বক্তব্য, ম্যানগ্রোভ জঙ্গল দেখেই বিদেশি পর্যটকরা অবাক হয়ে যান। বাদাবন সংক্রান্ত খবর ম্যাগাজিনে বা ইন্টারনেটে পড়েন তাঁরা। গাইডদের মুখ থেকে সত্যি জানতে চান তাঁরা। তাঁদের আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু হল বাঘ-মানুষের সহাবস্থান। জঙ্গল লাগোয়া গ্রামে মানুষ কীভাবে বসবাস করছেন, লড়াই করে বেঁচে থাকছেন, জীবিকা নির্বাহ করছেন সে গল্প শুনে বিস্মিত হয়ে পড়েন পর্যটকরা। রয়েল বেঙ্গল টাইগার দেখতে চান।

টাইগার রিজার্ভের তথ্য অনুযায়ী, এ বছর জানুয়ারি মাসে ৪৬১ বিদেশি পর্যটক এসেছিলেন। ভিয়েতনাম, স্পেন বা জার্মানির মতো দেশের পর্যটক বেশি দেখা গিয়েছে। আমেরিকা ও ইংল্যান্ড থেকেও প্রতি বছর অনেকে আসছেন। কেউ দু’দিন থাকছেন। কেউ তিনদিন। দেশের পর্যটক সংখ্যা ৯১ হাজারেরও বেশি। সুন্দরবনের টানে এখন অনেক পর্যটক আসছেন। ক্রমশ ভিড় বাড়ছে বিদেশিদের। যা সুন্দরবনের অর্থনীতি ও পর্যটন ব্যবসার উন্নতি ঘটাচ্ছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen