শীতের মুখে পাহাড়প্রেমীদের জন্য সুখবর, আজ থেকে শুরু নিউ জলপাইগুড়ি-দার্জিলিং টয় ট্রেন পরিষেবা

শুক্রবার কাজ শেষ করে ফাইনাল ট্রায়াল সম্পূর্ণ হয়েছে। ট্রেন চালু হওয়ার খবরে খুশি পর্যটন ব্যবসায়ীরা।

November 17, 2024 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi
শীতের মুখে পাহাড়প্রেমীদের জন্য সুখবর, আজ থেকে শুরু নিউ জলপাইগুড়ি-দার্জিলিং টয় ট্রেন পরিষেবা। ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: শীতের প্রাক্কালে পাহাড়প্রেমী পর্যটকদের জন্য সুখবর। আজ, অর্থাৎ রবিবার থেকেই আবারও শুরু হচ্ছে নিউ জলপাইগুড়ি-দার্জিলিং টয় ট্রেন পরিষেবা। ইতিমধ্যে লাইন মেরামতির পর নতুন করে ট্রায়াল রানও হয়ে গিয়েছে। রেল কর্তারা ক্লিনচিট দিয়েছেন। দার্জিলিং হিমালয়ান রেলওয়ের ডিরেক্টর প্রিয়াংশু জানান, রবিবার থেকে পুনরায় টয় ট্রেন পরিষেবা চালু হচ্ছে। দার্জিলিং হিমালয়ান রেলওয়ের তরফে ইতিমধ্যেই সব স্টেশন মাস্টারের কাছে বার্তা পৌঁছে গিয়েছে।

প্রায় সাড়ে তিন মাস পাহাড়ের আঁকাবাঁকা ন্যারোগেজ লাইনে টয় ট্রেনের চাকা গড়ায়নি। ধসের জেরে এমন পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছিল। জরুরি ভিত্তিতে কাজ করে লাইন মেরামত করতে সাড়ে তিন মাস লেগে গেল। অবশেষে রবিবার থেকে পাহাড়ের রাস্তায় ফের টয় ট্রেনের দেখা মিলবে।

২০১৭ সালের পাহাড়ে গোর্খাল্যান্ডের দাবিতে আন্দোলনের পরবর্তী সময়ে টয় ট্রেন পরিষেবা কখনও এত দিন বন্ধ থাকেনি। গত মাসে ইউনেসকো ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ কমিটি রেলকে চিঠি দিয়ে সতর্ক করে। দার্জিলিং হিমালয়ান রেলওয়ে দ্বিগুণ গতিতে কাজ শুরু করে। পাগলাঝোরা ও রংটংয়ের উপরে যেখানে যেখানে লাইন ধসে গিয়েছিল, সেই এলাকাগুলিতে রেলবোর্ডের একটি প্রতিনিধি দল ও ইউনেসকোর প্রতিনিধি দল পরিদর্শনে যায়। তারপরই বাড়তি লোক দিয়ে কাজ করানো হয়। শুক্রবার কাজ শেষ করে ফাইনাল ট্রায়াল সম্পূর্ণ হয়েছে। ট্রেন চালু হওয়ার খবরে খুশি পর্যটন ব্যবসায়ীরা। টয় ট্রেন না চলায় তাঁদের ব্যবসার ক্ষতি হচ্ছিল।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen