অলিম্পিকের আগে বড় ধাক্কা! আমেরিকার ক্রিকেট দলকে নির্বাসিত করল আইসিসি

September 24, 2025 | < 1 min read
Published by: Ritam

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১২:৩০: ২০২৮ সালের লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকে প্রথমবারের মতো ক্রিকেট অন্তর্ভুক্ত হতে চলেছে। কিন্তু এই ঐতিহাসিক মুহূর্তের আগে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্রিকেটে নেমে এলো বড় ধাক্কা। মঙ্গলবার আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (ICC) জানিয়ে দিল, অবিলম্বে ইউএসএ ক্রিকেটের সদস্যপদ নির্বাসিত করা হচ্ছে। গত এক বছরে দীর্ঘ পর্যালোচনা ও বিভিন্ন পক্ষের সঙ্গে আলোচনা করার পর এই সিদ্ধান্তে পৌঁছেছে আইসিসি।

 

সংস্থার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বারবার সতর্ক করার পরও ইউএসএ ক্রিকেট তাদের সাংগঠনিক কাঠামো ঠিক করতে ব্যর্থ হয়েছে। এছাড়াও তারা যুক্তরাষ্ট্র অলিম্পিক ও প্যারালিম্পিক কমিটি (USOPC)-এর স্বীকৃত জাতীয় নিয়ন্ত্রক সংস্থা হওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়নি। এসব ব্যর্থতা যুক্তরাষ্ট্রে ক্রিকেটের ভাবমূর্তি নষ্ট করেছে।

 

আইসিসির এক বিবৃতিতে বলা হয়, “দীর্ঘমেয়াদী ক্রিকেটের সুরক্ষার জন্য এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে খেলোয়াড়দের ক্যারিয়ার ও খেলার অগ্রগতি যাতে ক্ষতিগ্রস্ত না হয়, সেটাই আমাদের মূল লক্ষ্য।”

 

তবে স্বস্তির খবর হলো, এই নির্বাসন ইউএসএ জাতীয় দলের খেলা বন্ধ করবে না। যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় দলগুলো আইসিসির সব ইভেন্টে অংশ নিতে পারবে, এমনকি লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিক ২০২৮-এর প্রস্তুতিও চলবে স্বাভাবিক নিয়মে।

 

একটি নরমালাইজেশন কমিটি গঠন করা হবে, যারা ইউএসএ ক্রিকেটের সংস্কারের জন্য সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা নির্ধারণ করবে। তারা নিয়মিত তদারকি করবে এবং প্রয়োজনীয় পরামর্শ দেবে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen