SIR ইস্যুতে সংসদে ঐক্যবদ্ধ লড়াই ইন্ডিয়া জোটের, দূরত্ব কমেছে কংগ্রেস ও তৃণমূলের মধ্যে

অপারেশন সিঁদুর নিয়ে সংসদের বিশেষ আলোচনায় কৌশল ঠিক করতে আজ সকাল ১০টা থেকে বিরোধী জোট ইন্ডিয়া-র সদস্যেরা বৈঠকে বসেছেন।

July 28, 2025 | 2 min read
Published by: Drishti Bhongi
India alliance fights unitedly in Parliament on SIR issue, gap between Congress and Trinamool narrows
India alliance fights unitedly in Parliament on SIR issue, Cong TMC come closer

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৯:০০: বিহারে আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে নির্বাচন কমিশন (EC) কর্তৃক পরিচালিত বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়ার বিরুদ্ধে জোটবদ্ধ হয়ে লড়াইয়ে নেমেছে বিরোধীদের জোট ইন্ডিয়া (India Bloc) । সোমবার সংসদের ভিতরে ও বাইরে বিক্ষোভে সামিল হলেন বিরোধী সাংসদরা ৷ এদিন সভা শুরুর সময় এসআইআরের বিরুদ্ধে সংসদ চত্বরে বিক্ষোভ দেখান বিভিন্ন বিরোধী দলের সাংসদরা৷ সংসদের বাইরে ধর্নায় ছিলেন কংগ্রেস, তৃণমূল, কংগ্রেস (TMC), এসপি (SP), ডিএমকে (DMK), এসএস (ইউবিটি), এনসিপি (NCP), আরজেডি (RJD), জেএমএম (JMM), এনসিপি (NCP) এবং অন্যান্যরা। অধিবেশন শুরুতেই সংসদ চত্বরে বিক্ষোভে সামিল হয়ে বিহারের ভোটার তালিকা সংশোধন প্রক্রিয়া এসআইআর-এর বিরুদ্ধে স্লোগান দিতে শুরু করেন কংগ্রেসের সংসদীয় দলের চেয়ারপার্সন সোনিয়া গান্ধি, রাজ্যসভার বিরোধী দলনেতা মল্লিকার্জুন খাড়গে, লোকসভায় বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধি, কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক প্রিয়াঙ্কা গান্ধি , সমাজবাদি পার্টির সুপ্রিমো অখিলেশ যাদব, তৃণমূলের রাজ্যসভার দলনেতা ডেরেক ও’ব্রায়েন এবং সাগরিকা ঘোষ, ডিএমকের কানিমোঝি এবং এ রাজা ৷

বিরোধীদের চাপে আজ সোমবার, ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে ১৬ ঘণ্টার বিশেষ অধিবেশনের আয়োজন করা হয়েছিল লোকসভায়। পহেলগাঁও জঙ্গি হামলা এবং তার পর পাকিস্তানে ভারতের ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে দীর্ঘ দিন ধরেই আলোচনার দাবি তুলছিল বিরোধী দলগুলি। কংগ্রেস, তৃণমূল সহ একাধিক দল থেকে লিখিত আবেদন জানানো হয়েছিল। তারপর বিজনেস অ্যাডভাইসরি কমিটি সংসদে এই বিষয়ে বিশেষ আলোচনার সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয় বলে মনে করা হচ্ছে। অপারেশন সিঁদুর নিয়ে সংসদের বিশেষ আলোচনায় কৌশল ঠিক করতে আজ সকাল ১০টা থেকে বিরোধী জোট ইন্ডিয়া-র সদস্যেরা বৈঠকে বসেছেন। সেই বৈঠকে উপস্থিত আছেন রাহুল গান্ধী, খড়গে, ডেরেক ও’ব্রায়েন, সঞ্জয় রাউত প্রমুখ।

পরে অপারেশন সিঁদুর নিয়ে আলোচনার দিনে দফায় দফায় উত্তাল হয় সংসদ। বিরোধীদের হট্টগোলে অধিবেশন মুলতুবি রাখা হয় দুপুর ২ টো পর্যন্ত। পরবর্তীতে আলোচনা শুরু হলে তৃণমূল সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় পহেলগাঁও হামলার দায় মোদী ও শাহের কাঁধেই চাপান। তাঁর প্রশ্ন, “কীভাবে চার জঙ্গি ভারতে ঢুকে এত লোককে মারল? কীভাবে পাকিস্তানে চলে গেল তাঁরা? কোথায় ছিল বিএসএফ, সিআরপিএফ? কোথায় ছিলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী (অমিত শাহ)?” কল্যাণের কথায়, “সেনাবাহিনীর প্রশংসা করছি। কিন্তু কার চাপে থামানো হল অপারেশন সিঁদুর?”

তবে বিরোধী জোট এসআইআর ইস্যুতে এককাট্টা হয়ে যে ভাবে লড়াই শুরু করেছে তাতে নরেন্দ্র মোদী সরকার চাপে পড়েছে বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল। উল্লেখ যোগ্য বিষয় হল, ইন্ডিয়া জোটে তৃণমূল কংগ্রেস এবং কংগ্রেসের মধ্যে একটা দূরত্ব তৈরি হয়েছিল তা এখন অনেকটাই কমেছে বলে মনে করা হচ্ছে। দু’দলের সাংসদরা যে ভাবে কাঁধে-কাঁধ মিলিয়ে সংসদের বাইরে এবং ভিতরে এসআইআর ইস্যুতে লড়াই চালাচ্ছে, তা সে বিষয়টিকেই প্রমান করে বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen