U-19 Asia Cup: বৃষ্টির ভ্রুকুটি উড়িয়ে লঙ্কা-বধ টিম ইন্ডিয়ার, রবিবারের ফাইনালে ভারত-পাক দ্বৈরথ

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৯.১৫: বৃষ্টির ভ্রুকুটি উপেক্ষা করে অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপের ফাইনালে পৌঁছে গেল ভারত (India)। শুক্রবার দুবাইয়ে বৃষ্টিবিঘ্নিত সেমিফাইনালে শ্রীলঙ্কাকে ৮ উইকেটে হারিয়ে দিল আয়ুষ মাত্রের দল। এই জয়ের ফলে আগামী রবিবার ফাইনালে ভারত মুখোমুখি হবে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী পাকিস্তানের।
শুক্রবার সকাল থেকেই দুবাইয়ে প্রবল বৃষ্টির কারণে ম্যাচ হওয়া নিয়ে সংশয় তৈরি হয়েছিল। শেষ পর্যন্ত খেলা শুরু হয় বেলা তিনটের পর এবং ম্যাচের দৈর্ঘ্য কমিয়ে আনা হয় ২০ ওভারে। টসে জিতে প্রথমে ফিল্ডিং করার সিদ্ধান্ত নেন ভারত অধিনায়ক আয়ুষ মাত্রে। ভেজা পিচ ও ভারতীয় বোলারদের দাপটে শুরুতেই কোণঠাসা হয়ে পড়ে শ্রীলঙ্কা। মাত্র ২৮ রানের মধ্যে ৩ উইকেট হারিয়ে ধুঁকতে থাকে তারা।
তবে লঙ্কান মিডল অর্ডারে বিমথ দিনসারা এবং চমিকা হেনাতিগালা প্রতিরোধ গড়ে তোলেন। দুজনেই ব্যক্তিগত ৪২ রান করেন। এছাড়া শেঠমিকা সেনেভিরত্নের ৩০ রানের সৌজন্যে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৮ উইকেটে ১৩৮ রান তোলে শ্রীলঙ্কা। ভারতের হয়ে কিষান সিং এবং কণিষ্ক চৌহান দুটি করে উইকেট দখল করেন।
জয়ের জন্য ১৩৯ রানের লক্ষ্য নিয়ে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই ধাক্কা খায় ভারত। দুই ওপেনার আয়ুষ মাত্রে (৭) এবং বৈভব সূর্যবংশী (৯) দ্রুত প্যাভিলিয়নে ফেরেন। তবে সেই চাপ সামলে নেন বিহান মালহোত্রা এবং অ্যারন জর্জ। তাঁদের অবিচ্ছিন্ন পার্টনারশিপ ভারতকে জয়ের দোরগোড়ায় পৌঁছে দেয়। বিহান ৪৫ বলে ৬১ এবং অ্যারন ৪৯ বলে ৫৮ রানের অনবদ্য ইনিংস খেলেন। ১২ বল বাকি থাকতেই ৮ উইকেটে ম্যাচ জিতে নেয় ‘মেন ইন ব্লু’। আগামী রবিবার এশিয়া কাপের ফাইনালে ভারত-পাক দ্বৈরথ দেখার অপেক্ষায় ক্রিকেট বিশ্ব।