হাজারের বদলে পিএফ গ্রাহকদের পেনশন মিলছে ৩০০ টাকা! কোথায় মোদীর গ্যারান্টি?

পিএফ গ্রাহকদের ন্যূনতম পেনশন মেলার কথা এক হাজার টাকা।

December 8, 2024 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi
হাজারের বদলে পিএফ গ্রাহকদের পেনশন মিলছে ৩০০ টাকা!

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: পিএফ গ্রাহকদের ন্যূনতম পেনশন মেলার কথা এক হাজার টাকা। এমনই প্রচার করা হয়েছিল কেন্দ্রের তরফে। আদতে এক একজন ৩০০ থেকে ৫০০ টাকা পাচ্ছেন। এখানেই প্রশ্ন উঠছে; কোথায় গেল মোদীর গ্যারান্টি? সবই কি স্রেফ প্রচার? ধাপ্পা?

সম্প্রতি এমপ্লয়িজ প্রভিডেন্ট ফান্ড অর্গানাইজেশন ২০২৩-‘২৪ অর্থবর্ষের আর্থিক রিপোর্ট তৈরি করেছে। কেন্দ্রীয় অছি পরিষদের বৈঠকে তা পেশ করা হয়েছে। রিপোর্টে রয়েছে, ২০২৪ সালের মার্চ পর্যন্ত পিএফের আওতায় সাড়ে ৭৮ লক্ষেরও বেশি মানুষ পেনশন পেয়েছেন। তাঁদের মধ্যে ৩৬ লক্ষ ৭০ হাজারের বেশি মানুষ এক হাজার টাকার কম পেনশন পেয়েছেন। ২০২২-‘২৩ অর্থবর্ষের চেয়ে এক হাজার টাকার নীচের পেনশনভোগীর সংখ্যা বেড়েছে প্রায় ৩০ হাজার। ৩০০ থেকে ৪০০ টাকার মধ্যে মাসিক পেনশন ঘোরাফেরা করে অধিকাংশের। পেনশনভোগীদের প্রায় অনেকেই নামমাত্র পেনশন পাচ্ছে।

অন্যদিকে, ইপিএস-৯৫’এর আওতাধীন পেনশন প্রাপকরা ন্যূনতম পেনশন এক হাজার থেকে বাড়িয়ে অন্তত সাড়ে সাত হাজার টাকা করার দাবিতে আন্দোলন করছেন। ন্যাশনাল অ্যজিটেশন কমিটির পশ্চিমবঙ্গ শাখার সভাপতি তপন দত্তের কথায়, ন্যূনতম পেনশন এক হাজার টাকা করার সিদ্ধান্ত কিন্তু মোদী সরকারের নয়। ২০১৪ সালে ইউপিএ আমলে মনমোহন সিং এই ঘোষণা করেছিলেন। তখন বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ হয়। তিনি আরও বলেছিলেন, “তখন বিজেপি নেতা প্রকাশ জাভরেকর ঘোষণা করেছিলেন, হাজার টাকা পেনশনের নামে কেন্দ্র ভিক্ষা দিচ্ছে। ওই টাকায় মানুষ বাঁচতে পারে না। তাঁরা ক্ষমতায় এলে তিন হাজার টাকা পেনশন দেবেন। কোথায় কী?”
পেনশন প্রাপকদের প্রশ্ন, পিএফের পেনশন বাবদ যে টাকা পাওয়া যায়, অগ্নিমূল্যের বাজারে আদৌ কি তাতে দিন চলে?

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen