রাষ্ট্রসংঘের ৮০তম সাধারণ পরিষদ অধিবেশনে যাচ্ছেন না মোদী, বদলে ভাষণ দেবেন বিদেশমন্ত্রী জয়শংকর

রাষ্ট্রসংঘের সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশনে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করবেন দেশের বিদেশমন্ত্রী ড. এস জয়শংকর

September 6, 2025 | 2 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১:০৫: রাষ্ট্রসংঘের সাধারণ পরিষদের (UNGA) ৮০তম অধিবেশনে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করবেন দেশের বিদেশমন্ত্রী ড. এস জয়শংকর। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এ বছর অধিবেশনের সাধারণ বিতর্ক পর্বে ভাষণ দেবেন না। সম্প্রতি প্রকাশিত সংশোধিত বক্তৃতার তালিকা অনুযায়ী, ২৬ সেপ্টেম্বর মোদীর বক্তব্য দেওয়ার কথা থাকলেও তাঁর জায়গায় জয়শংকর ২৭ সেপ্টেম্বর ভাষণ দেবেন।

অধিবেশনটি আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হবে ৯ সেপ্টেম্বর (মঙ্গলবার)। ২৩ থেকে ২৯ সেপ্টেম্বর চলবে উচ্চ পর্যায়ের সাধারণ বিতর্ক। এ বছর অধিবেশনটি বেশ গুরুত্বপূর্ণ, কারণ একই সময়ে ইজরায়েল-হামাস যুদ্ধ, ইউক্রেন সংকট এবং একাধিক বৈশ্বিক অস্থিরতা বিশ্বজুড়ে উদ্বেগ তৈরি করেছে।

প্রথা অনুযায়ী, ব্রাজিল প্রথম ভাষণ দিয়ে সাধারণ বিতর্কের সূচনা করবে। এরপর বক্তব্য রাখবেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প, যিনি দ্বিতীয় মেয়াদে দায়িত্ব নেওয়ার পর প্রথমবারের মতো জাতিসংঘে ভাষণ দেবেন। ২৬ সেপ্টেম্বরের অধিবেশন বিশেষ গুরুত্ব পাবে, কারণ সেদিনই ভাষণ দেবেন ইজরায়েল, চিন, পাকিস্তান এবং বাংলাদেশের শীর্ষ নেতারা।

এ বছরের অধিবেশনের মূল থিম নির্ধারণ করা হয়েছে “Better Together: 80 Years and More for Peace, Development and Human Rights”। জাতিসংঘের ৮০ বছরের পথচলায় শান্তি, উন্নয়ন এবং মানবাধিকারের অগ্রযাত্রাকে আরও শক্তিশালী করার বার্তা বহন করবে এ স্লোগান।

আরও একটি উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, সম্প্রতি সাংহাই সহযোগিতা সংস্থার (SCO) বৈঠকে নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এবং চিনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংকে একসঙ্গে দেখে ট্রাম্প সোশ্যাল মিডিয়ায় মন্তব্য করেছিলেন, “মনে হচ্ছে রাশিয়া এবং ভারতকে অন্ধকার চিনের কাছে হারিয়ে ফেলেছি।” ভারতের বিদেশ মন্ত্রক অবশ্য এই মন্তব্য নিয়ে কোনও প্রতিক্রিয়া জানায়নি। এর আগে প্রাক্তন মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জন বল্টনও দাবি করেছিলেন, ট্রাম্প ও মোদির সম্পর্ক কার্যত ভেঙে গিয়েছে। পরে ট্রাম্প ব্যাখ্যা করে বলেন, তাঁর সেই মন্তব্য আসলে হতাশা থেকে করা হয়েছিল।

তবে শনিবার সকালে নিজের সোশ্যাল মিডিয়াতে দু’লাইনের বার্তা দিয়ে একটি পোস্ট করেছেন মোদী। লিখেছেন, ‘‘প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের অনুভূতি এবং আমাদের সম্পর্ক নিয়ে ওঁর ইতিবাচক বক্তব্যের প্রশংসা করছি। আমরা এর সম্পূর্ণ প্রতিদান দেব।’’ এর পরে মোদী বলেন, ‘‘ভারত এবং আমেরিকার মধ্যে অত্যন্ত ইতিবাচক, ভবিষ্যৎমুখী এবং কৌশলগত অংশীদারি রয়েছে।’’

ফলে এবার জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে ট্রাম্প কী বলেন, ভারতের তরফ থেকে সেই প্রসঙ্গে কী প্রতিক্রিয়া আসে, সেদিকেই নজর থাকবে আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক মহলের।

ভারতের পক্ষে জয়শংকর যে ভাষণ দেবেন, সেখানে বৈশ্বিক শান্তি, টেকসই উন্নয়ন, বহুপাক্ষিক সহযোগিতা এবং ভারতের ভূমিকাকে তিনি তুলে ধরবেন। অধিবেশনের অংশ হিসেবে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে রয়েছে জাতিসংঘের ৮০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বিশেষ সম্মেলন, জলবায়ু শীর্ষ সম্মেলন, এবং উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক—যেখানে আলোচনা হবে লিঙ্গ সমতা, অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) শাসন, স্বাস্থ্য, এবং সংখ্যালঘু অধিকার নিয়ে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen