সত্যজিৎ রায়ের জন্ম শতবর্ষে কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসবে উদ্বোধনী ছবি ‘অরণ্যের দিন রাত্রি’

যদিও এই নিয়ে সরকারি তরফে এখনও কিছু জানানো হয়নি

December 29, 2021 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

২৭ তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে এই বছর, সত্যজিৎ রায়ের শতবর্ষ পূর্তি উপলক্ষে উদ্বোধনী চলচ্চিত্র হিসেবে চূড়ান্ত করা হয়েছে ‘অরণ্যের দিন রাত্রি’ এমনই খবর শোনা যাচ্ছে। যদিও এই নিয়ে সরকারি তরফে এখনও কিছু জানানো হয়নি।

অরণ্যের দিন রাত্রি' দিয়ে সূচনা কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসব

১৯৭০ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত ‘অরণ্যের দিন রাত্রি’ ২০তম বার্লিন আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে গোল্ডেন বিয়ার পুরস্কারের জন্য সেরা চলচ্চিত্র হিসেবে মনোনীত হয়েছিল।

সুনীল গঙ্গোপাধ্যায়ের বাংলা উপন্যাস অবলম্বনে তৈরি হয়েছিল এই অ্যাডভেঞ্চার ড্রামা। উপন্যাসের নামও ছিল অরণ্যের দিন রাত্রি। এই ছবির সঙ্গীত পরিচালনা করেছিলেন সত্যজিৎ রায় নিজেই।

Story image

বিতে অভিনয় করেছিলেন সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়, শুভেন্দু চট্টোপাধ্যায়, শর্মিলা ঠাকুর, শমিত ভঞ্জ, রবি ঘোষ, পাহাড়ি সান্যাল, অপর্ণা সেন, কাবেরী বসু, সিমি গেরেওয়ালের মতো অভিনেতারা। প্রসঙ্গত এই ছবিতে মুখ্য চরিত্র যারা অভিনয় করেছিলেন তাদের মধ্যে এই মুহূর্তে শর্মিলা ঠাকুর, সিমি গেরেওয়াল ও অপর্না সেন ছাড়া প্রায় সকলেই প্রয়াত।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen