Manipur: মোদীর মণিপুর সফরে ক্ষুব্ধ স্থানীয়রা, তুললেন অবহেলার অভিযোগ

September 14, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১২:০০:  প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর (Narendra Modi) মণিপুর (Manipur) সফরকে ঘিরে রাজ্য জুড়ে তৈরি হয়েছিল আশার আলো। এতদিন মণিপুরকে এড়িয়ে যাওয়ার পর ২৮ মাস অতিক্রান্ত হওয়ার পর সংঘাতকবলিত এই রাজ্যে পদার্পণ করলেন মোদী। কিন্তু শনিবার তাঁর বক্তব্য শেষে সেই আশাই হতাশায় পরিণত হয় রাজ্যের বিভিন্ন রাজনৈতিক মহল ও সাধারণ মানুষের মধ্যে।

কঙ্গলা দুর্গে (Kangla Fort)।আয়োজিত সমাবেশে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণে উন্নয়নের কথা উঠে এলেও মেইতেই (Meitei) ও কুকি-জো (Kuki-Zo) সম্প্রদায়ের মধ্যে চলতে থাকা সংঘাতের কোনো সুনির্দিষ্ট সমাধানের রাস্তা দেখাতে না পারায় নিরাশা দেখা দেয় উপস্থিত মানুষের মুখে। এই সংঘাতে ইতিমধ্যে ২৬০ জনেরও বেশি মানুষের প্রাণহানি হয়েছে এবং ৬০,০০০ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন।

‘দ্য টেলিগ্রাফ’ পত্রিকাকে মণিপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের মানবাধিকার বিভাগের ছাত্রী রাবিসানা থিয়াম জানিয়েছেন, “প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যে আমাদের বর্তমান সংকটের গভীরতা ফুটে ওঠেনি। তিনি নেপালের উদাহরণ দিলেন, কিন্তু মণিপুরের সমস্যা নিয়ে তেমন কিছু বললেন না। আমরা নিজেদের রাজ্যেই যেন বন্দী। মুক্তভাবে চলাফেরা করতে পারি না। আমাদের মতো গবেষণারত শিক্ষার্থীদের কাজ ব্যাহত হচ্ছে।”

অন্যদিকে ইম্ফালের বাসিন্দা এল. লামফেল প্রধানমন্ত্রীর স্বল্পস্থায়ী সফরের সমালোচনা করেছেন। তাঁর মতে, “কয়েকটি বাস্তুচ্যুত পরিবারের সাথে সাক্ষাৎ করলেই তাদের কষ্টের সত্যিকারের ছবি পাওয়া যাবে না। তাঁর উচিত ছিল একটি ত্রাণ শিবির পরিদর্শন করা এবং মণিপুরে এক রাত্রি অবস্থান করা। ২৮ মাস পর প্রধানমন্ত্রীর চটজলদি সফর আমাদের মধ্যে আস্থা সৃষ্টি করতে পারেনি।”

প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য মণিপুরের জটিল ও সংবেদনশীল সমস্যার প্রতি ন্যায্য গুরুত্ব দিতে পারেনি বলে মনে করছেন স্থানীয় বিশ্লেষকরা। এই সংঘাত সমাধানে দ্রুত জোরদার পদক্ষেপের প্রয়োজনীয়তার ওপরেই জোর দিচ্ছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen