এবছরের মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা বাতিল

মাধ্যমিক পরীক্ষা নেওয়ার বিপক্ষে এসেছে প্রায় ৭৯ শতাংশ মতামত দেওয়া হয়েছে। ৮৩ শতাংশ উচ্চ মাধ্যমিকের বিপক্ষে এসেছে। সবার মতামত গুরুত্বপূর্ণ।

June 7, 2021 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

মাধ্যমিক (Madhyamik), উচ্চ মাধ্যমিক (Higher Secondary) নিচ্ছি না। তবে মূল্যায়ন কী করে, তা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ করবে। আগমী ৭ দিনের মধ্যে তারা জানিয়ে দেবেন। সোমবার নবান্নে এ কথা জানিয়ে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়।

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায় (WB CM Mamata Banerjee) জানান, পরীক্ষা না হলে অনেকের সমস্যা হয়। কোভিড অতিমারী চলছে। মাধ্যমিক (Madhyamik), উচ্চ মাধ্যমিক (Higher Secondary) পরীক্ষা বাতিল করলাম। তিনি জানান, ৩৪ হাজার মতামত এসেছে। মূল্যায়ন কী করে হবে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ, উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ দেখবে। যেটা বাচ্চাদের পক্ষে সুবিধা হবে, তা দেখতে হবে।

এদিন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায় (Mamata Banerjee), রাজ্যই প্রায় একই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সিবিএসই-ও একই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। দেখে নিন, কোনটা প্রায়োরিটি। ৭০ শতাশ নবমের আর ৩০ শতাংশ দশমের, এমন বলেছে বিশেষজ্ঢ কমিটি। এটা মনে হয় উল্টো করে দেখলেও হবে।

তিনি জানান, মাধ্যমিক পরীক্ষা নেওয়ার বিপক্ষে এসেছে প্রায় ৭৯ শতাংশ মতামত দেওয়া হয়েছে। ৮৩ শতাংশ উচ্চ মাধ্যমিকের বিপক্ষে এসেছে। সবার মতামত গুরুত্বপূর্ণ। বিশেষজ্ঞ কমিটিও বলেছে। অনেক স্কুল সেফ হাউজ হয়ে গিয়েছে। ৩৪ হাজার মতামত পেয়েছি।

তিনি আরও বলেন, মানুষের মতামতকে গুরুত্ব দিয়ে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। যাই করো সময়ে করবে. সিবিএসই পরীক্ষা, মূল্যায়ন, উচ্চ মাধ্যমিকের মূল্যায়ন যেন একই সময়ে হয়। কোনওটা আগে হয়ে গেল, এমনটা যেন না হয়। মূল্যায়ন তাড়াতাড়ি করে ফেলতে হবে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen