ট্রেন চালানোর সময় ‘মিল ব্রেক’, ‘নেচারস কল’ নয়! অমানবিক রেল কর্তৃপক্ষ

রেলের সবক’টি জোনের জেনারেল ম্যানেজারদের উদ্দেশ্যে ইতিমধ্যে এই বিজ্ঞপ্তি পাঠিয়েছে রেল বোর্ড।

April 10, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi
অমানবিক রেল কর্তৃপক্ষ

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: কর্মীদের প্রতি রেলের ‘অমানবিক’ আচরণ প্রকাশ্যে এল! রেল বোর্ড সিদ্ধান্ত নিয়েছে, এবার থেকে ট্রেন চালানোর সময় খাবার খেতে পারবেন না লোকো পাইলটরা। প্রকৃতির ডাকে সাড়া দেওয়াও যাবে না। ট্রেন চালক এবং সহ-চালকদের বিভিন্ন ইস্যুতে ইতিপূর্বে একটি মাল্টি-ডিসিপ্লিনারি স্ট্যান্ডিং কমিটি গঠন করেছিল রেল বোর্ড। ৪ এপ্রিল সংশ্লিষ্ট কমিটি রেল বোর্ডের কাছে রিপোর্ট জমা দিয়েছে। উচ্চ পর্যায়ের কমিটির যাবতীয় সুপারিশ মেনে নিয়ে রেলমন্ত্রক জানিয়েছে, কর্তব্যরত অবস্থায় লোকো পাইলটরা ‘মিল ব্রেক’ নিতে পারবেন না। ‘নেচারস কল’-এ সাড়া দেবেন না। রিপোর্টে রেল কমিটি জানিয়েছে, নট অপারেশনালি ফিজিবল।

এমনটা সম্ভবপর নয় কোনও মতেই, উঠছে প্রশ্ন। মধুমেহ রোগাক্রান্ত ট্রেন চালক বা মহিলা লোকো পাইলটরা এমন নিয়মের জেরে অসুবিধায় পড়বেন, সেই প্রশ্নও উঠছে। বহু ট্রেন রয়েছে, যেগুলো প্রায় ‘ওভারনাইট’ ননস্টপ চলে। লোকো পাইলটরা সেক্ষেত্রে চূড়ান্ত সমস্যার মুখে পড়বেন বলে আশঙ্কা।

রেলের সবক’টি জোনের জেনারেল ম্যানেজারদের উদ্দেশ্যে ইতিমধ্যে এই বিজ্ঞপ্তি পাঠিয়েছে রেল বোর্ড। এহেন বিজ্ঞপ্তিকে কেন্দ্র করে রীতিমতো শোরগোল পড়েছে। প্রতিবাদে সোচ্চার হয়েছে ট্রেন চালকদের সর্বভারতীয় সংগঠন। অবিলম্বে সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের দাবিতে রেল বোর্ডের চেয়ারম্যানকে চিঠি দিয়েছেন ‘অল ইন্ডিয়া লোকো রানিং স্টাফ অ্যাসোসিয়েশন’-র সেক্রেটারি জেনারেল কেসি জেমস। সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার না করলে বৃহত্তর আন্দোলনের হুঁশিয়ারিও দেওয়া হয়েছে ট্রেন চালকদের বিভিন্ন সংগঠনের পক্ষ থেকে। রেল কর্মীদের সর্বভারতীয় সংগঠনগুলিও সরব হয়েছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen