মহিষাসুর Trump! ভাইরাল এই পুজো

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১০.৩০: গোমরা মুখ, সোনালী চুল। মুর্শিদাবাদের খাগড়া শ্মশানঘাট দুর্গা পুজো কমিটি এবারের পুজোয় মহিষাসুরের চরিত্রে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের (Donald Trump) প্রতিকৃতি তৈরি করেছে। এই শিল্পকর্মটি তৈরি করেছেন শিল্পী অসীম পাল। বহরমপুর (Berhampur) পৌরসভার মেয়র নরেন গোপাল মুখোপাধ্যায় সম্প্রতি এই প্রতিমাটির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।
কমিটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ভারতের বিরুদ্ধে ‘বিশ্বাসঘাতকতা’-র প্রতীক হিসেবেই ট্রাম্পের চেহারা বেছে নেওয়া হয়েছে। তাঁদের দাবি, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে ট্রাম্পের সুসম্পর্ক সত্ত্বেও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ভারতীয় পণ্যে সাম্প্রতিক সময়ে শুল্ক আরোপ করেছে, যার ফলে আমেরিকান বাজারে ভারতীয় পণ্যের চাহিদা কমে গিয়েছে। এই রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটই শিল্পীর অনুপ্রেরণা হয়ে উঠেছে।
উদ্বোধনের পর থেকে এই অভিনব মহিষাসুরের মূর্তি দেখতে ভিড় জমাচ্ছেন স্থানীয় বাসিন্দা ও পুজোপ্রেমীরা। প্যান্ডেলটি পরিণত হয়েছে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে।
ট্রাম্পের এই চিত্রায়ন আরও একটি বিতর্কের দিকে ইঙ্গিত করছে বলে মনে করছেন পর্যবেক্ষকরা। মার্কিন প্রেসিডেন্টের ‘অপারেশন সিন্দুর’ বন্ধ করার দাবি নিয়ে যে বিতর্কের সূত্রপাত হয়েছে, এবং ভারত সরকার কর্তৃক সেই দাবি প্রকাশ্যে নস্যাৎ করা – এই রাজনৈতিক সংঘাতও শিল্পকর্মে প্রতিফলিত হয়েছে বলে অনেকে মত প্রকাশ করছেন।
স্থানীয়রা জানিয়েছেন, রাজনৈতিক বার্তা সম্পন্ন এই শিল্পকর্ম পুজোর আনন্দে অন্য মাত্রা যোগ করেছে। তবে এই প্রতীকী প্রতিবাদ নিয়ে বিভিন্ন মহলে আলোচনা-সমালোচনাও শুরু হয়েছে।